Роза спрей "Сан-Сити"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Лепестки слегка волнистые, распускаются из ярко-желтого бутона в аккуратный цветок и постепенно приобретают более светлые тона.

«Красочными брызгами» называют эту великолепную группу роз, множественные цветки которой ассоциируются с цветными пятнышками, расплёсканными по полотну художника. Именно так и смотрятся цветки на небольших кустиках розы группы спрей. Эта необычность и их скромная красота стабильно привлекают внимание ландшафтных дизайнеров, флористов и садоводов.


Описание: Полураскидистые, пряморастущие и ветвистые кусты культуры достигают 60-80 см в высоту и 40-50 см в ширину. Небольшие, блестящие, тёмно-зелёные листочки кустов выгодно контрастируют с яркими, насыщенного жёлтого окраса цветками (диаметром 4-6 см) с выраженной красной каёмкой. При этом изначально они ярко-жёлтые, но по мере развития постепенно приобретают более светлые оттенки. Конфигурация цветков чашевидная, напоминающая чайно–гибридные разновидности роз. Количество цветков на стебле – 5-10 шт., а количество лепестков у них – до 25.

Главной декоративной ценностью кустов культуры является появление на стеблях значительного количества бутонов, которое при грамотном и заботливом агроуходе может достигать 30 шт. Привлекает и тонкий, ненавязчивый фруктовый аромат цветков.


Цветение: Процесс цветения стартует в июне и длится практически до окончания сезона. Процесс цветения обильный и носит повторноцветущий характер. Особенно поражает первое цветение кустиков – яркое, пышное и праздничное.


Плюсы и минусы сорта: Являясь разновидностью роз, относящихся к группе низкорослых, бордюрных, она обладает определёнными достоинствами:
  • нетребовательность в уходе;
  • обильное и продолжительное цветение;
  • высокий уровень морозоустойчивости;
  • отсутствие шипов;
  • возможность взращивания в контейнерах;
  • неприхотливость ухода;
  • хорошая степень устойчивости к осадкам.
Минус – выгораемость цветков на солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт Сан Сити наделён превосходной сопротивляемостью заболеваниям, однако во время осеннего похолодания и большого количества дождей имеет свойство поражаться чёрной пятнистостью и мучнистой росой.

Для предотвращения возникновения данных заболеваний осуществляйте постоянную обработку клумб раствором медного купороса в известковом молоке и вносите калийные удобрения. При первых симптомах возникновения поражённых участков требуется обработать растения раствором соды.

Наряду с этим, на протяжении всего сезона культура может подвергаться нападению насекомых. Особенно серьёзными вредителями роз являются тля, цикада, паутинный клещ и листовёртка. Для решения проблем с этими вредителями необходимо практиковать мыльный раствор с горчичным порошком и острым перцем, и, конечно, специализированные химические препараты для уничтожения насекомых (инсектициды).

Выполнение своевременной обрезки – превосходная профилактика против появления большинства заболеваний и вредителей. Обрезанные части растений необходимо унести за границы участка и сжечь.


Зимостойкость: Сорт морозоустойчивый. Согласно данным Департамента сельского хозяйства Соединённых Штатов Америки (USDA), зона морозоустойчивости культуры 6 (от -23° C до -18° C).


Применение в дизайне сада: Sun City – растение универсальное, выращивается и в горшочках, и в открытых почвах, на клумбах и в цветниках. Отменно оно смотрится при украшении бордюров, дорожек и клумб малых размеров, обычно занимая на них передние планы. Использование невероятного количества расцветок у роз этой группы позволяет исполнять восхитительные оттеночные переходы при оформлении дизайнерских замыслов.