Роза спрей "Фиеста Баблс"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Эффектная двухцветная роза.

Фиеста – декоративный сорт гибридной чайной розы с уникальным оттенком лепестков. Была выведена относительно недавно. Растение получилось довольно неприхотливым и жизнеспособным. Взрослые кусты могут без ущерба выдержать засуху и заморозки. Основная цель садовода – поддерживать защитные ресурсы декоративной культуры, обеспечивая ей правильный уход.


Описание: Высота взрослого растения редко превышает 70—80 см. Выращивают преимущественно розы Фиеста в коммерческих целях для среза. Образован куст практически прямыми, умеренно облиственными ветвями. Побеги с небольшим количеством шипов покрыты буро-зеленой, тонкой, эластичной корой. Листья, как у большинства подвидов чайно-гибридных сортов, стандартные, округло-вытянутые, с заостренным ровным кончиком. Центральные и боковые прожилки отчетливо видны. На солнце пластины блестят, с обратной стороны центральная прожилка выпуклая. Крепятся к ветвям они с помощью коротких черешков.

Флористы срезают бутоны, не дожидаясь их полного распускания. Сорт махровый, состоит цветок примерно из 26—40 розовато-желтых или кремово-алых лепестков. Их базовый оттенок – бледно-малиновый. Градиент создают небольшие пятна или полосы ярко-желтого, белого, лимонного цвета. Диаметр цветков в среднем не превышает 9 см. В соцветия они собираются редко, преимущественно формируются поодиночке на ветви. Аромат декоративная культура источает приятный, сладковатый, тонкий и ненавязчивый.


Цветение: Сорт Фиеста цветет довольно долго и обильно. Периоды сменяют друг друга с небольшим интервалом (не более 7—10 дней). Длительность каждого варьируется в пределах 3—4 недель. Сорт довольно устойчив к резким перепадам температур. На солнце листья и лепестки не выгорают, поэтому в жаркую погоду растение не остается без бутонов.

Оканчивается цветение ближе к середине осени. На кусте бутоны формируются одновременно, распускаются один за другим. Роза, которая была выращена из 2—3 поколения отростков от маточного куста, длительностью данного процесса не отличается. Часто образуются соцветия, по форме напоминающие щитки или зонтики. Они пушистые, полностью формируются примерно за 14 дней.


Плюсы и минусы сорта: Главным достоинством розы Фиеста является ее декоративный вид. Садоводам, ландшафтным дизайнерам и флористам этот подвид полюбился за необычную расцветку лепестков. Достоинством культуры считают также:

  • быстрый рост;
  • крепкий иммунитет;
  • способность переносить засуху и морозы;
  • тонкий приятный аромат;
  • неприхотливость.

За много лет садоводы, активно выращивающие культуру на своих участках, не смогли выявить у нее недостатков.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: роза обладает хорошей устойчивостью к болезням, но в период осеннего похолодания потребуется профилактика грибковых болезней, возможно образование черной пятнистости.


Зимостойкость: Резкие перепады температур осенью и зимой роза Фиеста переносит относительно неплохо. Если садовод переживает за состояние растения, то можно дополнительно укрыть его поздней осенью лапником, мешковиной, агроволокном или любым другим плотным материалом. Снег счищать не нужно с куста.


Применение в дизайне сада: Роза Фиеста – гибридный чайный декоративный сорт, который более 20 лет активно используется флористами, ландшафтными дизайнерами и садоводами. Кустами украшают преимущественно участки частных территорий, располагающиеся под открытым небом. Необычно яркий куст великолепно смотрится как в групповой, так и в одиночной посадке. Выращивают розы Фиеста в миксбордерах, розариях, на клумбах и альпийских горках. Можно расположить несколько кустов в ряд и получить невысокую живую изгородь.

Сорт хорошо чувствует себя в кашпо на террасе. При выращивании в горшках высота куста уменьшится примерно на 10—15 см. Неплохо соседствует роза Фиеста с почвопокровными, английскими, канадскими и плетистыми подвидами. Можно высаживать декоративную культуру вблизи хвойных (можжевельник, сосна, голубая ель, туя) и красивоцветущих растений (георгины, флоксы, бархатцы, анютины глазки, гладиолусы, циннии). Клумбы нередко располагают под высокорослыми деревьями или кустарниками. Они обеспечат дополнительную тень культуре в полуденный зной.