Роза на штамбе микс

new
Hit
Цена:
2500
кол-во сортов на штамбе
Выберите кол-во сортов на штамбе
1
2
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Прививали по 2-3 сорта на один штамб: Привиты такие сорта как: "Фокус Покус", "Крем Грация", «Чёрная Магия", "Свитнес" 100-120 см.

Штамбовая роза — необычное декоративное растение, представляющее собой нечто среднее между кустарником и деревом. Вырастить культуру на участке легко, достаточно следовать основным правилам.


Описание: Крона шаровидной формы. Цветки разного цвета и формы. На одном штамбе могут быть привиты 2,3 сорта или же 1. Высота растения зависит от прививки штамба.


Цветение: цветёт в июне до сентября.


Освещение: Выращивание розы на штамбе рекомендуется проводить на хорошо освещенном или слегка притененном участке. Лучше всего посадить кустарник на южной стороне на небольшой возвышенности. В низине его располагать нельзя, корни пострадают от избыточной влажности. Растению нужно обеспечить хорошее проветривание, но при этом позаботиться о защите от холодных сквозняков.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Культуру при выращивании необходимо тщательно оберегать от грибковых заболеваний и вредителей. Основную опасность для нее представляют:

  • мучнистая роса.
  • Хлороз.
  • Тля.

Чтобы защитить культуру от грибков, нужно внимательно следить за состоянием почвы и не допускать переувлажнения. Дерево должно получать достаточное количество свежего воздуха, при выращивании требуется избегать загущения кроны. От большинства грибков на ранних стадиях хорошо помогают бордоская жидкость, а также препарат Фитоспорин.


Зимостойкость: Штамбовая роза отличается теплолюбивостью и требует создания хорошего зимнего укрытия. После того, как температура воздуха достигнет 5 °С, понадобится отвязать ствол от опоры и подкопать растение с одной стороны. Крону аккуратно опускают на слой лапника и укрывают спанбондом, а основание штамба окучивают землей.

Если зима ожидается холодная, над верхней частью растения можно установить каркасную конструкцию и дополнительно утеплить культуру агроволокном и полиэтиленовой пленкой. Подготовку к морозам важно провести при положительной температуре воздуха, иначе ствол при пригибании сломается.

Снимать укрытие с кустарника необходимо в апреле или в начале мая в зависимости от погоды. Утепляющую конструкцию убирают постепенно, чтобы культура не пострадала от резкого изменения условий.


Применение в дизайне сада: Штамбовые розы привлекательно смотрятся на любом дачном участке. Чаще всего их высаживают вдоль тропинок и дорожек, формируя невысокие аллеи. Растения сочетают с хвойниками — туями, низкорослыми соснами и можжевельниками. Хорошими соседями для штамбовой розы становятся герань, лаванда, декоративные злаки и шалфей.

При посадке культуры на дачном участке вместе с другими многолетниками важно правильно подбирать цветовую гамму. Рекомендуется сочетать всего по 2-3 оттенка, чтобы розарий не выглядел слишком пестрым.