Голубика "Патриот"

О товаре
Max H:
170-180 см
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
800
Горшок
Выберите Горшок
С1.5 л
С3 л
30-40 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Куст с прямостоячими побегами.

Голубика Патриот – высокоурожайная неприхотливая культура, которая имеет высокие декоративные показатели и используется для создания ландшафтных композиций. Несмотря на свою нетребовательность в уходе, растение формирует вкусные, сладкие и ароматные плоды универсального назначения. Ягоды можно не только употреблять в свежем виде, но и консервировать, замораживать и использовать для приготовления полезных десертов.
 

Описание: Высота центрального стебля растения зачастую достигает 1,8 метра. Куст состоит из прямых ответвлений, которые не загущают открытую и раскидистую крону. Лиственная масса имеет яйцевидную форму. Цвет листьев находится в диапазоне от красного до зеленого в зависимости от их возраста. Белоснежные соцветия растения имеют необычную куполовидную форму с бархатными краями.

Высокоурожайное растение формирует крупные плоды нежно-голубого цвета с выраженным матовым оттенком. Цвет голубики меняется в зависимости от степени зрелости и может быть зеленым, красным и голубым. Ягоды имеют немного плоскую форму и формируют плотные грозди. Диаметр созревшего плода 19 мм. Зеленая и плотная мясистая структура сочная и ароматная.

Отменные вкусовые качества плодов этого сорта получают положительные отзывы даже у самых требовательных гурманов. Зрелые сочные ягоды обладают приятным ароматом и сладким привкусом. Высокие вкусовые показатели позволяют собранный урожай использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления вкусных и полезных десертов и консервирования.
 

Урожайность: Голубика Патриот относится к высокоурожайным культурам. При благоприятных климатических условиях одно взрослое растение способно сформировать более 8 кг плодов. Для получения здорового и крепкого растения плоды первого урожая необходимо удалить еще на стадии цветения, так как молодые саженцы не способны дать полноценный урожай и могут погибнуть.
 

Срок созревания: Голубика Патриот имеет растянутый период цветения, который начинается с середины мая и продолжается до первых чисел июля. Техническая спелость плодов наступает уже в последних числах июля. Созревший урожай не подвержен осыпанию и порче, что значительно повышает его товарный вид.
 

Плюсы и минусы сорта:
Достоинства:

  • формирование большого количества плодов;
  • высокие вкусовые показатели;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к низким температурам;
  • неприхотливость к поливу;
  • низкая восприимчивость к болезням и вредителям;
  • высокий уровень лежкости и транспортабельности плодов;
  • отсутствие созревших, подвергшихся осыпаемости, ягод;
  • возможность использования в ландшафтном дизайне.
Недостатки:
  • необходимость проведения регулярной санитарной и корректирующей обрезки;
  • уменьшение размера плодов у старых растений;
  • требовательность к грунту.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Эта культура относится к самоопыляемым растениям, но для увеличения количества урожая селекционеры-практики рекомендуют высаживать неподалеку растения-опылители, у которых цветение приходится на один период.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Неприхотливый сорт имеет высокий уровень иммунного ответа большинству болезней и вредителей. Однако для предупреждения появления таких заболеваний, как фитофтороз и корневая гниль, селекционеры-практики рекомендуют обязательно проводить регулярные профилактические обработки специальными препаратами. Игнорирование этой рекомендации может привести к порче урожая или гибели зеленых насаждений.

Опытные агрономы рекомендуют не забывать и о защите растений от птиц, которые любят лакомиться сладкими ягодами. Для отпугивания пернатых целесообразно устанавливать на участке специальные пугала и ограждать растения специальными сетями.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.
 

Зимостойкость: Голубика Патриот относится к зимостойким растениям, способным выдерживать понижение температуры до –30 градусов. Однако молодые и неокрепшие побеги перед наступлением холодов надо обязательно укрыть лапником или специальным укрывным материалом, который поможет предотвратить вымерзание зеленых насаждений и порчу грызунами стволов.