Жимолость "Золушка"

new
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона довольно густая, а листья имеют форму в виде немного вогнутого овала салатового цвета.

Жимолость — популярная ягода среди садоводов. Она особенно ценится за свои целебные свойства и раннеспелость. В настоящее время селекционерами выведено большое количество сортов с превосходными качествами: отменной урожайностью, стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям и болезням. Одним из таких культиваров является Золушка.
 
 
Описание: Жимолость сорта Золушка представляет собой слаборослый куст с тонкими изогнутыми веточками и мелкими листьями светло-зелёного оттенка. Сорт отличает скороплодность. Уже на 3-й год он вступает в плодоношение.

Урожайность Золушки сравнительно невысокая, всего 1,7 кг с куста, но этот недостаток компенсируется гармоничным вкусом ягод с лёгкой кислинкой и приятным земляничным ароматом, а также отличной зимостойкостью и устойчивостью к распространённым недугам.

Ягоды Золушки крупные, их длина достигает 1,5 см, а масса составляет 1–1,4 г Ягоды Золушки крупные, их длина достигает 1,5 см, а масса составляет 1–1,4 г. Форма плодов удлинённая, а тонкая кожица имеет почти чёрную окраску и сизоватый налёт.
 

Урожайность: здесь все будет зависеть от возраста кустарника, но в целом разновидность весьма урожайная. Так, растения в возрасте 4 лет дают в среднем килограмм ягод или чуть меньше, кустарники 6-8 лет – около 2 килограммов, а те, которым уже исполнилось 13 лет, – 2,8 кг или даже больше.
 

Срок созревания: Золушка – это ранний подвид жимолости, способный дать ягоды уже на второй год вегетации. Плодоношение у сорта ежегодное, ягоды с куста снимают в середине первого летнего месяца.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт является самобесплодным. Чтобы Золушка одаривала вас своими плодами, на участке необходимо высадить несколько сортов-опылителей. Как заявлено авторами, для опыления подойдут любые разновидности камчатской жимолости, но опытные садоводы считают, что самыми лучшими соседями для Золушки станут сорта: Ленинградский великан, Голубое веретено, Амфора,Камчадалка, Томичка.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: при создании Золушки селекционеры использовали сорта, которые практически не подвергаются болезням. Описываемая культура взяла от них все лучшее, поэтому случаи ее заболевания крайне редки. Иногда растения могут поражаться монилиозом или мучнистой росой. А также на кустарниках время от времени заводятся клещи, стеклянницы, иногда размножается тля. Но все это происходит очень редко. Чтобы растения не заболели, их можно в начале весны обработать биологическими препаратами или бордоской жидкостью. Этого будет вполне достаточно.
 

Зимостойкость: Показатели зимостойкости у растений весьма высокие, поэтому в утеплении они не будут нуждаться. Внимание нужно уделить саженцам в первый и второй после посадки год. Их осенью окутывают листьями до средней части кустика, а потом накрывают снежной массой. Взрослым растениям не требуется и этого.