Кудрания (Клубничное дерево)

Цена:
1200
Высота саженца
Выберите Высота саженца
80-120 см
150-175 см
саженцу 1 год
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Гостья из тропиков с зимостойкостью до -30 (но на практике до -25 без укрытия в открытом грунте, если у вас морозы сильнее, то лучше выращивать как контейнерное растение, а на зиму заносить в подвал или погреб, или укрывать стволики на зимовку, возможно сооружать защитный короб). Саженцы разного размера. От годовалых до 3-х леток. Чем старше становится растение, тем боле устойчиво к холодам. Очень советуем ценителям чего-то нового и редкого в саду! Такой диковинкой вы точно удивите своих близких и родных.

Кудрания или клубничное дерево – экзотическое растение родом из Восточной Азии, которое популярно и в России. Ни один садовод не откажется иметь на приусадебном участке красивое, раскидистое дерево, обладающее сочными и полезными плодами. Ягоды, вызревающие на кудрании, способны оказать помощь при различных заболеваниях и практически не имеют противопоказаний.
 

Описание: Кудрания представляет собой листопадное зелёное дерево с побегами, которые с возрастом становятся коричневыми. Это растение достигает высоты 5-6 м. Листья у кудрании небольшого размера с маленькими зубчиками по краям, имеют бледный жёлто-зелёный оттенок. Соцветия также некрупные, лепестки светлые, круглой формы. Плоды по вкусу похожи на малину, клубнику или землянику, откуда и возникло другое название – «клубничное дерево». По форме плоды шарообразные, больше напоминающие знакомую многим из детства шелковицу.
 

Урожайность: Клубничное дерево начинает плодоносить на 5–6 год жизни. Максимальная урожайность достигается к 10-ти годам: с одного дерева можно снять от 150 до 200 кг ягод. На урожайность влияет не столько тип почвы и уход, сколько климатические условия. Культура хорошо растет только при достаточном количестве тепла и света.
 

Срок созревания: Цветение: май – июнь; созревание ягод: август – сентябрь (бывает после опадания листьев).
 

Самоплодность и необходимость опылителей: опыление перекрестное (растение двудомное).
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клубничное дерево – на редкость стойкое растение. Оно может выдержать даже паутинного клеща, что является огромной редкостью.

Но если помещение наполнено чересчур плотно, то имеется опасность поражения паразитами. Эти миниатюрные насекомые с длинным хоботком очень напоминают классического долгоносика. Если эти существа поселились на дереве, то на ветках их можно заметить по маленьким коричневым пятнам. Чтобы избавиться от незваного гостя, необходимо проверить все саженцы и выявить больные.
 
 
Зимостойкость: для защиты кудрании от низких температур в холодное время года, прибегают к укрыванию нижней части ствола. С возрастом морозоустойчивость кудрании повышается, могут беспроблемно пережить морозы до– 35° С. Возможно выращивание в контейнере.
 
 
Свойства: благодаря набору микроэлементов и витаминов, ягоды клубничного дерева обладают антисептическим, иммуностимулирующим, антиоксидантным свойством. Употребление их в пищу благотворно скажется на следующих состояниях:
  • Пониженный иммунитет. Плоды помогут увеличить сопротивляемость организма простудным и ЛОР-заболеваниям.
  • Нарушение обмена веществ. Ягоды быстро усваиваются в организме и способствуют нормализации метаболических процессов, помогают работе желудка и кишечника.
  • Повышенное артериальное давление. Большое количество воды и пищевых волокон в составе кудрании благотворно действует на общее состояние больных гипертонией.
  • Избыточный вес. Растительная клетчатка – верный способ похудеть. Ягода очищает организм от шлаков, уменьшает аппетит, дарит энергию, улучшает настроение.
  • Болезни сердца. Плоды содержат полезные для сердца и сосудов элементы: магний, калий, фосфор. Следовательно, с их помощью можно предотвратить развитие таких заболеваний, как ишемия, стенокардия, аритмия.
  • Первые признаки старения. Ягоды клубничного дерева – натуральный природный антиоксидант. Употребляя их, человек может продлить молодость, отодвинуть появление первых морщин. Если они уже имеются, есть возможность разгладить неровности кожи, сделать ее здоровой и сияющей.
  • Малокровие. В состав входит железо, необходимое для облегчения данного состояния.