Виноград "Аметистовый" (Не укрывной)

Цена:
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Выдерживает морозы до -35 без укрытия в открытом грунте

Технические сорта винограда имеют такую же популярность, как и столовые. Виноград Аметистовый относится к техническому сорту. 
 

Описание: Кусты среднерослые, небольшие. Лозы вызревают хорошо, но они не такие толстые в диаметре. Ветви стелются и клонятся к земле, поэтому необходимо делать систему шпалер. Листья зеленого цвета, без характерных лопастей, клиновидной формы. Они небольшие, матовые, с легкой шероховатостью.
К положительным сторонам относятся несколько факторов:
  • высокая урожайность;
  • морозостойкость;
  • вкусовые качества;
  • транспортабельность.
 
Грозди не очень плотные, по форме цилиндрические. Рыхлость отсутствует. По весу одна кисть вытягивает от 250 до 300 г, встречаются и более увесистые грозди весом до 0,7 кг.

Ягоды средне-мелкие, диаметр составляет от 9 до 13 мм, по весу 3-4 г. По форме округлые. Цвет ягод варьируется от фиолетового до черного. Кожица плотная, глянцевая, присутствует восковой налет. Мякоть сочная, мясистая, от кожуры мякоть может окрашиваться.

Вкус приятный, гармоничный, есть едва уловимые мускатные нотки. Сахаристость составляет 20-25%, а кислотность составляет 7 г/дм3. Это говорит о том, что ягоды достаточно сладкие.
 
 
Урожайность: Урожайность винограда Аметистовый на высоте, с одного куста, если на лозе размещены по 3-4 кисти, можно снять 40 до 50 кг. Если кусты меньше, то урожайность будет 20-30 кг.
 
 
Срок созревания: Сорт раннеспелый, поэтому в августе можно собирать урожай. Период созревания плодов занимает до 90 дней.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Цветы у гибрида мелкие, желтого цвета. Цветоносы встречаются как обоих полов, так однополые. Поэтому перед покупкой необходимо уточнить, к какому типу относятся цветоносы саженца.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Хотя производителем и заявлено, что у винограда хороший иммунитет, но это совсем не так. Если не проводить своевременные опрыскивания против грибковых заболеваний, то могут развиться следующие болезни:
  • серая гниль;
  • милдью.
 
 
Морозостойкость: у технического сорта Аметистовый хорошие показатели морозостойкости, он выдерживает до –35 градусов. В дополнительном укрытии взрослые лозы не нуждаются, если их постепенно приучали к холоду.

Укрываются молодые побеги, которым всего 2-3 года. У них чаще всего происходит обморожение лозы, так как корневая система ещё не до конца созрела. Укрывать стоит агроволокном не позднее последней недели сентября.

Переставать укрывать лозы можно на четвертый год после посадки саженца в грунт.