Вишня "Бессея" (Позднего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Гостья из американских прерий, прелестная Дюймовочка, примадонна Сибири — это всё о вишне под названием Бессея. Малоизвестное, но широко распространённое дерево представляет собой микровишню и обладает многими достоинствами.
 

Описание: Растение представляет собой кустарник высотой до 1 м, реже — до 1,5–2, иногда — 3 м. Ветки коричневатого цвета растут горизонтально, часто даже ложатся на землю под тяжестью урожая. У более современных сортов могут расти под углом 45° и даже вертикально, что обеспечивает большую урожайность.

Урожайна, обычно ягоды густо покрывают однолетние ветки. Ягоды тёмные, круглые (но могут быть и вытянутые, овальные), небольшие — от 1,5 до 2,5 г. Вкус пресно-сладкий, вяжущий.
 

Срок созревания: созревают плоды в августе, никогда не осыпаются и могут долго висеть на ветках, подвяливаясь и приобретая хороший вкус.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: частично самоплодная культура. Для лучшего опыления нужно посадить рядом несколько опылителей. С этой целью можно использовать обыкновенную сливу, сливово-вишневые гибриды, другие разновидности песчаной вишни.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у Бессеи нет вредителей. Они, к счастью, облетают её стороной. Некоторые сорта в отдельные годы с повышенной влажностью могут поражаться грибковыми заболеваниями — коккомикозом и монилиозом. Редко (в холодное и дождливое лето) возможно поражение клястероспориозом.


Морозостойкость: засухоустойчивая и морозостойкая культура. Ее корневая система легко переносит мороз до -26 °C. В условиях американских прерий надземная часть вишни выносит до -50 °C, в нашем климате без укрытия можно рассчитывать, что Бессея выдержит -40 °C.