Орех грецкий "Идеал"

Цена:
600
Горшок
Выберите Горшок
Р13
С3 л
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Низкорослый сорт, не вырастает выше 4-5 м.

Каждый садовод желает вырастить на своем участке сорт ореха, который отличался бы ранним плодоношением, привлекательной формой, крупностью, непревзойденным вкусом плодов и не требовал много времени на посадку и уход. К таким относится грецкий орех сорта Идеал. Он уже получил высокие оценки, благодаря своим положительным характеристикам и особенностям.
 

Описание: Низкорослое, быстрорастущее дерево, высотой 4-5 метров, с мощной массивной кроной. Кора окрашена в серый цвет, плодоносящие побеги – коричневый. Украшают растение листья крупного размера, плотной структуры.

Привлекают внимание мелкие цветки, раздельнополые, окрашенные в белый цвет, с наличием зеленого оттенка, собранные в кисть по 10-15 штук. Ценится сорт за плоды в форме овала, отличающиеся величиной и обладающие тонкой, светло-бежевой скорлупой. Масса одного ореха, в среднем, – 10 грамм.
 

Урожайность: Первые плоды можно собрать уже на втором году жизни дерева. Спустя 4-5 лет урожай становится полноценным. Созревают орехи к сентябрю, когда их околоплодные оболочки начинают трескаться. Урожайность взрослого грецкого ореха «Идеал» с 1 дерева достигает 100-120 килограммов. Собранные плоды выдерживают в погребе или подвале около 7 дней, после чего очищают от размягченной оболочки, ополаскивают водой и просушивают. Хранят плоды в прохладном месте в течение полугода, в морозилке — до года.
 

Срок созревания: Грецкий орех сорта Идеал плодоносит на 2-м году жизни. Полноценные урожаи можно снять с 5-го года. Цветение ореха начинается в мае. А в начале лета на дереве появляются по несколько зеленых плодов на одной веточке. Сбор орехов проводится в сентябре.

Особенность плодоношения заключается во второй волне цветения, позволяющей собрать два урожая в год. Повторное формирование цветочных кистей начинается через 10 суток после первого и продолжается до осени. При грамотном уходе грецкий орех Идеал радует качественным урожаем и красивым видом до 50 лет.
 

Плюсы и минусы сорта: Основными достоинствами, из-за которых сорт рекомендуется для выращивания, являются:

  • стабильные показатели урожайности – до 120 килограмм с одного растения;
  • ранний срок вступления в плодоношение;
  • способность ко вторичному цветению и двойное плодоношение в течение года;
  • компактность дерева, позволяющая максимально эффективно использовать посадочные площади;
  • морозостойкость – может переносить снижение температурных показателей до -35 градусов, что позволяет выращивать сорт в условиях климата Средней полосы России;
  • нетребовательность к составу и параметрам садовых почв.
Кроме преимуществ, важно обозначить и минусы:
  • чувствительность к возвратным заморозкам;
  • недолговечность сорта.

Минимальный список недостатков позволяет садоводам не сомневаться в выборе грецкого ореха Идеал.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: согласно описанию, сорт демонстрирует отличную стойкость к болезням, свойственным культуре, но это явление не исключает риск инфицирования грецкого ореха Идеал.

Распространенные болезни: Бурая пятнистость, Бактериоз, Корневой рак.

Из вредителей опасными для сорта грецкого ореха Идеал считаются бородавчатый клещ, ореховая моль. С такими паразитами следует бороться посредством обработки деревьев инсектицидными и акарицидными препаратами.



Морозостойкость: хорошая морозоустойчивость (до -35 градусов)