Голубика "Блюкроп"

Голубика Блюкроп – эталонный сорт голубики. Растение было выведено давно, но до сих пор остается выдающимся достижением в селекции этой культуры.
 

Описание: Куст активный, энергичный, средней высоты, 1,5-2 метра, с прямыми, компактно собранными ветвями. Побеги гладкие, зеленого цвета, слегка изогнуты, листья гладкие, овальные, с блеском. 

Ягоды впечатляют. Очень крупные, каждая ягода весит почти 2 грамма, а в диаметре достигает 1,9-2 см. Ягоды округлые, с типичным для голубики кольцом снизу, темно-синего цвета, с густым сизым налетом. Мякоть светло-зеленая, сочная и упругая. Кожица плотная и эластичная, с опушением, средняя по толщине. Ягоды собраны в длинные кисти. Они не склонны к растрескиванию, хорошо лежат и переносят перевозку.

Вкус десертный, сладкий, с легкой кислинкой и нежным ароматом. Ягоды великолепны сами по себе и в свежих блюдах. Ими можно украсить муссы, мороженое, выпечку. Ягоды подходят для всех видов переработки и консервирования: мультиягодные соки, компоты, пюре, ассорти, мармелады, пастила и варенье. А также эту голубику можно сохранить на зиму, заморозить или засушить.
 

Урожайность: Урожайность высокая, в среднем до 9 кг с 1 куста, с 1 гектара можно получать 158 центнеров, это огромные показатели для голубики. Максимальные цифры будут на высокой агротехнике. При среднем уходе куст будет давать меньше – 4-6 кг с куста, но даже это очень высокий уровень. Скороплодность высокая – уже на 2-й год можно снять первые ягоды, попробовать и оценить их вкус. Урожайность куста повышается постепенно, в 3-й год получают минимум, 1-2 кг, на 4-й год показатели выходят на уровень 4 кг, на 5-й уже можно получать максимум – это зависит от условий и агротехники.
 

Срок созревания: Сорт среднего срока созревания. Урожай созревает в конце июня, но в некоторых регионах ягоды могу снимать в июне – начале июля. Плоды появляются на побегах прошлого и текущего года, не склонны к осыпанию. Возможна механическая уборка урожая. Период отдачи урожая длительный – 18-25 дней.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: сорт самоплодный. К сожалению, не стоит рассматривать вариант посадки лишь одного растения. Голубика – культура перекрестного типа опыления, те для получения хорошего урожая, а не скудных 5-6 ягодок, нужно высадить на участке 2-3 разных представителей сорта.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Блюкроп слабо поражается вредителями или болезнями, но профилактические обработки будут не лишними. Для профилактики достаточно бордоской жидкости весной, до роспуска почек, и «Фитоспорина» 2 раза за сезон. Распространению болезней может способствовать высокая влажность или плохая обрезка. Загущенные кусты на фоне избыточной влажности могут страдать от серой гнили – понадобятся обработки фунгицидами.

Растения голубики очень нравятся зайцам, поэтому если у этих зверьков есть доступ на участок, на зиму растения обвязывают лапником.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.
 

Зимостойкость: Голубика Блюкроп отличается прекрасной зимостойкостью, выдерживает зимние морозы до -30-35 °С. Также растение не боится весенних заморозков, и во время цветения может без ущерба выдержать понижение температуры до -5-7 °С.