Голубика "Пинк Лимонад"

Цена:
850
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Пинк Лимонад – один из самых необычных сортов голубики. Название Пинк Лимонад в переводе с английского означает розовый лимонад. Оно связано с необычным цветом ягод и сладко-цветочным ароматом цветков голубики. Благодаря высокой декоративности культура сочетает в себе красоту и пользу.
 

Описание: Декоративный куст склонен к энергичному росту и отличается мощностью и густотой. Он высокий, раскидистый, с многочисленными побегами, смотрящими вверх.

Высокорослый куст достигает пика роста на отметке 1,2-3,0 м. Сорт универсального назначения всегда выглядит декоративно: осенью глянцевые листья окрашены в яркие оттенки красного, оранжевого и розового. Весной на побегах появляются нежные бело-розовые цветки в форме колокольчиков.

Корни простираются близко к поверхности земли и разрастаются по всей территории вокруг куста, охватывая в диаметре 60-70 см. При этом не заглубляются более чем на 40 см. Сорт устойчив к болезням и вредителям.

Диаметр ягоды гибрида Пинк Лимонад составляет 5-7 мм. Они считаются крупными. В незрелом виде бледно-зеленые, а по мере созревания на них появляются розовые участки. Цвет выравнивается и становится ярким, как фуксия, как только ягода созрела окончательно.

У ягод розовой голубики приятный вкус с выраженной сладостью. Мякоть имеет плотную текстуру, отличается мягкостью и сочностью. В гибриде Пинк Лимонад повышенное содержание сахара, и ощущается аромат лимона, что соответствует названию нестандартного сорта. Аромат можно охарактеризовать «сладкий цветочный».
 

Урожайность: В среднем высокоурожайный сорт приносит 3-4 кг ягод с куста. Первый урожай получается самым обильным, после чего на кустах до самого октября дозревают одиночные плоды.
 

Срок созревания: Позднеспелый сорт созревает неодновременно. Плодоношение длится с конца июля по начало сентября.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт является самоплодным, но для обильного урожая рекомендуется высадить рядом дополнительный куст голубики.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у голубики Пинк Лимонад хороший иммунитет, но все же иногда она страдает от мучнистой росы.
При высоком уровне pH может возникнуть дефицит марганца и железа. Проявляется это хлорозом (пожелтением) листьев. Проблема решается внесением нужных элементов, нормализацией кислотности грунта под требования культуры.
Из вредителей голубике Пинк Лимонад чаще досаждает виноградный долгоносик.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.
 

Зимостойкость: Морозостойкость у голубики Розовый лимонад высокая, растение без ущерба переносит понижение температуры до -34 градусов. В снежную зиму, чтобы оно легче пережило холод, побеги лучше пригнуть к земле и присыпать снегом в обильном количестве.