Роза плетистая "Салита"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Алые розы пользуются большой популярностью у садоводов благодаря своей декоративности. Такой цветок может стать ярким украшением участка. А неприхотливость сорта Салита позволяет культивировать его даже начинающим дачникам с небольшим опытом выращивания розовых кустов.
 

Описание: Салита относится к группе клаймберов. Раскидистый куст может вырастать до 3 м в высоту и 1,5 м в ширину. У розового куста довольно крепкие побеги и темно-зеленые листья. У розы красные цветки с оранжевым оттенком. Они махрового типа, а в диаметре достигают 9 см. Всего на стебле может быть от 2 до 5 роз.
 

Цветение: Цветение рассматриваемой разновидности роз довольно обильное и длительное. Это непрерывноцветущая роза с ненавязчивым ароматом.
 

Плюсы и минусы сорта: Одним из преимуществ Салиты является ее яркая окраска и длительное цветение. Среди других плюсов выращивания данной культуры отметим следующие:
  • красивая махровость цветков;
  • устойчивость к дождю;
  • возможность использования в срезке;
  • хороший иммунитет;
  • высокая зимостойкость (до -26°C);
  • нетребовательность к уходу;
  • цветение на различных уровнях куста.
Относительным недостатком розы данного сорта можно назвать низкую скорость развития побегов в регионах с прохладным климатом.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: и хотя описываемый сорт имеет хороший иммунитет и высокую устойчивость к большинству грибковых заболеваний, стоит защитить растение от черной пятнистости и мучнистой росы, появляющихся вследствие загущения посадок или излишней влаги.

При заражении розовых кустов проводят удаление больных участков и обработку растения фунгицидами. Профилактические мероприятия с применением бордоской жидкости или медного купороса проводят весной и осенью.
 

Зимостойкость: Выращивание рассматриваемой разновидности в Средней полосе России предполагает обустройство зимнего укрытия для роз. Приступают к этому в тот момент, когда температура снизится до -7°C. Стоит отвязать растение от опоры и между кустом и грунтом поместить лапник, накрыв им же побеги растения. Далее ставят металлический или деревянный каркас над розой, обернув его нетканым материалом.

Если согнуть плети не удается, допустимо укрыть только нижнюю часть куста. Открывать укрытие можно весной до начала сокодвижения. После снятия нетканки и лапника куст должен постепенно распрямиться. После этого розу аккуратно подвязывают к опоре.


Применение в дизайне сада: Роза Салита часто используется ландшафтными дизайнерами для вертикального озеленения участка. Она может украсить стену дома, беседку или арку. Этот сорт отлично смотрится на колоннах. А также можно высадить цветы на газоне.

Что касается групповых композиций, Салита гармонично сочетается с почвопокровными однолетниками белого оттенка. Если же планируется выращивать разновидность шрабом, стоит создать фон из хвойных растений с темно-зеленой листвой.