Смородина вишневая "Виксне Вишневая" (Среднераннего срока созревания)

О товаре
Max H:
140-150 см
Горшок:
С5 л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Распускается компактными розовыми бутонами с сиреневыми полосками по краям.

Кусты красной смородины сейчас можно встретить практически на каждом приусадебном участке. И в данном случае вполне заслуженно растение именуют «ягодой здоровья» и параллельно ценят за декоративную внешность. Нередко начинающие садоводы сталкиваются с определенными проблемами при выборе сорта. Многие их более опытные коллеги рекомендуют рассмотреть смородину Виксне, которая бывает красной (вишневой) и белоплодной.
 

Описание: Кусты Виксне отличаются раскидистыми ветвями и могут вырастать в высоту от 1 до 1,5 м. также стоит выделить следующие ключевые характеристики.

  • Побеги – пряморастущие, мощные, имеющие серо-коричневый окрас.
  • Почки – небольшие, удлиненные, немного отклоняются от стебля.
  • Листовая пластина – темно-зеленого цвета, прямая, немного опущенная в нижней части, с 5-ю лопастями и волнистой кромкой, матовой и гладкой поверхностью. Городчатые зубцы средних размеров и тупые.
  • Цветки – среднеразмерные, внешне напоминающие глубокое блюдце.
  • Чашелистики – бледного окраса, имеют сиреневые полосы.
  • Кисти – цилиндрические, вырастающие в длину от 10,4 до 15 (иногда 16) см.
Плоды рассматриваемого вида смородины имеют округлую форму и могут быть немного вытянутыми. Одна из выраженных особенностей – наличие ярких жилок. Вишневую разновидность из-за цвета ягод называют часто гранатовой. Средний вес ягод составляет 0,6 г, но встречаются экземпляры, у которых этот показатель достигает отметки 0,9 г. На фоне многих сортов красной смородины Виксне выделяется высоким содержанием витамина С (концентрация достигает 37 мг на каждые 100 г).

Даже полностью созревшие плоды хорошо держатся на кустах и не опадают. При этом оставаясь длительное время на плодоножках, ягоды не утрачивают своих свойств и вкусовых характеристик. Собирать их следует кистями, поскольку при отрыве каждой ягоды можно повредить кожицу.
Описываемая сортовая разновидность смородины отличается приятным ароматом и свежим, кисло-сладким вкусом. Дегустационная оценка ягод составляет 4,7-4,8 балла. А также стоит отметить тонкую, но при этом прочную кожицу плодов и малое количество семян. Важно, что для этого сорта характерно повышенное содержание пектина (2,4%).
 

Урожайность: Одно из явных конкурентных преимуществ этого вида ягодного кустарника заключается в том, что он дает регулярный и богатый урожай. Полноценно плодоносить сортовая разновидность начинает на 2-3 год. При высадке саженцев ранней осенью уже в следующем году представится возможность попробовать ягоды.

Максимальные по объемам урожаи снимают, как правило, на 5-6 год плодоношения. При обеспечении растению благоприятных условий с каждого куста можно получить до 10 кг ягод. Но стоит заметить, что средний показатель урожайности смородины Виксне составляет 100 ц/га.
 
 
Срок созревания: Отвечая на вопрос, когда созревает описываемая разновидность, следует уточнить, что она относится к среднеранним культурам. Первые плоды молодое растение может дать уже на следующий после посадки год. Однако при этом не стоит ожидать более 2-3 кг урожая. Цветет Виксне в мае, а уже в середине июля плоды уже можно считать вызревшими.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Красная смородина демонстрирует хорошую устойчивость к болезням и паразитам. Но некоторые грибки и вредители по-прежнему представляют для нее опасность:
  • Галловая тля. Узнать о появлении насекомого можно по пузырчатым красным пятнам на листьях.
  • Стеклянница. Вовремя распознать вредителя сложно, так как он выгрызает сердцевину побегов.
  • Ржавчина. На листьях и побегах кустарника появляются оранжевые наросты.

Избавиться от вредителей можно при помощи мыльного или чесночного раствора, а также препаратов Актара и Фитоверм. Защитить кусты от грибков помогают бордоская жидкость и медный купорос.
 

Зимостойкость: Сорт красной смородины Виксне не любит жаркую погоду и засуху. Если в период цветения и созревания кусты не будут получать достаточного количества влаги, то объемы плодоношения снизятся. Ягоды при этом измельчают, а их вкусовые качества ухудшатся. Морозостойкость сорта достаточно высокая — до -32 °С. В холодную зиму при сильном ветре плодовые почки могут подмерзнуть, однако с наступлением весны куст восстановится.