Клематис "Утопия"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Клематис Утопия – роскошный по внешнему виду сорт популярного растения, у которого есть и другие, народные названия – ломонос и лозинка. Относится к обширному семейству лютиковых, растущих в умеренном и субтропическом климате.
 

Описание: Утопия относится к многолетним, крупноцветковым сортам, требующим сильной обрезки, с повторным цветением и умеренной зимостойкостью. В особенностях внешнего вида указывается:
  • длинная лиана, достигающая 2,5-3 м (не в первые годы произрастания), с гибкими стеблями;
  • передвигается по опорам, за которые цепляется листовыми черешками, зелеными или красноватыми;
  • листья красивого цвета, тройчатые, каждый листочек овальный, с заостренным окончанием;
  • первое цветение – в начале лета, второе – на старте переходного периода;
  • крупные цветки переливчатого окраса, гамма от белого к сиреневому и фиолетовому, розовые – тычиночные нити.
Отмечены случаи успешного выращивания в Северо-Западном регионе и Подмосковье, но цветение в отличие от родины и Великобритании, где оно непрерывное, с конца весны до середины осени, двойное. Второе, предосеннее, менее обильное, чем июньское.


Цветение: цветёт в конце июня-июль и сентябрь-октябрь. Цветки крупные, до 15 см, в изобилии разбросанные по молодым побегам, в переливчатой, бело-сиренево-фиолетовой гамме, которую подчеркивают розовые пыльники на длинных тычиночных нитях. По отзывам любителей, в период цветения на одном кусте может распускаться до 500 цветков, с шестью остроконечными лепестками, слегка заходящими друг на друга.


Освещение: Утопия прекрасно переносит и яркое солнце, и кружевную тень, и частичное притенение.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клематисы могут заболевать ржавчиной, мучнистой росой, серой гнилью, фузариозом.
Опасные вредители: паутинный клещ, тля, слизни, нематоды, улитки.


Зимостойкость: Морозостойкий сорт.


Применение в дизайне сада: постепенно перемещаясь по опорам и решеткам, клематис Утопия через время может занять всю свободную нишу произрастания, а иногда он даже вытесняет соседей. Эта особенность делает клематис Утопия желанным гостем на балконах, террасах, декоративных решетках, в качестве живой изгороди на подготовленных опорах. Использование клематисов в ландшафтном дизайне преимущественно для вертикального озеленения привело к активной работе селекционеров над новыми сортами, устойчивыми к холоду или наделенными особенной декоративностью, имеющими длительный период цветения.