Виноград "Киш-миш Аватар"

new
Цена:
2100
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Аватар – одна из последних новинок среди завезенных из-за рубежа селекционных сортов винограда. Садоводы и профессиональные виноградари пока относятся к нему с долей недоверия и не спешат приобретать сравнительно недешевые саженцы. Но благодаря оригинальной форме и исключительному вкусу своих ягод сорт постепенно приобретает популярность в разных регионах. В некоторых странах он известен под романтичными названиями «Капли луны» и «Сладкий сапфир».



Описание: Оригинальное название, данное этому столовому винограду – IFG Six.

Ягоды собраны на плотном крепком гребне в аккуратную, не слишком рыхлую гроздь конической формы весом в среднем 1080 г при длине 29-31 см и ширине в 16-29 см. На протяжении вызревания ей не требуется дополнительное рыхление.

Аватар отличается необычной удлиненной формой ягод с характерной ямочкой на конце. Окраска плодов густого темно-синего, почти черного цвета, кожица очень плотная, содержит большое количество танина. Ягоды крупные, с прозрачной плотной хрустящей мякотью, не содержат косточек, предназначены для употребления в свежем виде. Средняя длина зрелой ягоды в грозди 41-50 мм при диаметре 18-20 мм, вес – 10 г.

Плоды очень сладкие, сочные, имеют нежный, освежающий, гармоничный вкус. Сахаронакопление – 19,4%, кислотность 3,88 гр/дм. Некоторые утверждают, что необычная форма ягод придает им необыкновенный, «космический» аромат.


Срок созревания: Сорт относится к средним по срокам созревания. В условиях своей родины (Калифорния) полностью вызревает к концу лета – началу осени.

В условиях южных регионов России хорошо проявляет свои сортовые качества у специалистов по работе со стимуляторами роста (гиббереллиновой кислотой), кроме того, играют роль условия произрастания и особенности климата.


Урожайность: Урожайность сорта в условиях Калифорнии средняя, по России же зависит от региона.


Самоплодность и необходимость опылителей: Тип цветков у сорта Аватар – обоеполый. Опыление кустов естественное, хорошее, перекрестное, не требует дополнительной обработки.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт среднеустойчивый к болезням и вредителям. Требуются обязательные профилактические обработки от оидиума, милдью, белой гнили. Также страдает растение от поражения трипсами. В качестве средства для обработки можно применить комплексные препараты или раствор медного купороса.


Морозостойкость: Морозостойкость сорта низкая. При выращивании в регионах с холодными зимами требуется качественное укрытие. Лозу необходимо аккуратно снять с опор, компактно уложить на землю и, предварительно придавив грузом, хорошо прикрыть лапником или другим подходящим материалом. После выпадения снега можно дополнительно прикрыть лозу еще и снежной шапкой.