Малина "Маросейка" (Среднего срока созревания)

О товаре
Max H:
200-240 см
Перейти к описанию
Цена:
400
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, конической формы. Окрашены в алый цвет. Легко снимаются с плодоножки, длительное время не осыпаются при созревании.

Малина – сладкая, ароматная, всеми любимая ягода. Растет практически на всех дачных участках. Селекционеры создают новые улучшенные сорта этой полезной ягоды, одним из которых стал сорт Маросейка.

 
Описание: Раскидистый, мощно развитый куст растения достигает в высоту 1,5 метра. Ветки гладкие, не имеют шипов. Цвет листьев темно-зеленый с бородавчатыми краями. Маросейка дает толстые, крепкие побеги, покрытые войлочным налетом.

Небольшое восковое покрытие оберегает растение от грибковой инфекции. Малина одновременно образует не менее 10 молодых побегов. Среднерослый куст при желании можно сформировать в небольшое деревце.

Размер плодов крупный и очень крупный, ягоды имеют коническую форму, светло-красного цвета. Много сдвоенных ягод в форме сердечек. Крупные «рубины» достигают 12 граммов в весе, но, несмотря на это, крепко держатся на плодоножке, не осыпаются.

Плоды Маросейки имеют плотную консистенцию и сочную нежную мякоть, благодаря этому легко, без брызг отделяются от стебля. Сладкие ягоды с приятным малиновым ароматом.

 
Урожайность: Неремонтантный сорт Маросейка считается высокоурожайным. На каждом побеге образуется до 20 ягод, а с целого куста за сезон урожай достигает 5 кг вкусных плодов. Куст может плодоносить 10-15 лет, но начиная с 10 года малина мельчает.

 
Срок созревания: Маросейка относится к среднеранним сортам. Период плодоношения начинается с 10 июля и длится примерно 1 месяц. На юге ягоды появляются на 10 дней раньше из-за более теплого климата.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Маросейка имеет высокую устойчивость к болезням культуры и вредителям. Однако недостаточный уход и различные нарушения агротехники делают растение уязвимым перед болезнями. Деревце может повреждаться ржавчиной, антракнозом, хлорозом и раковыми заболеваниями корней.

Для предотвращения болезней садоводы в качестве профилактики в весенний период практикуют опрыскивание «Фундазолом», «Антраколом», «Скором», «Превикуром Энерджи». Вместо некоторых препаратов можно использовать бордоскую жидкость или медный купорос.

Если произошло поражение, то заболевшие кусты удаляют. Малину Маросейка любят трипсы, малинные жуки и уховертки. Для борьбы с этими вредителями используют инсектициды «Актара», «Энвидор», «Провадо», «Детойль».

 
Зимостойкость: Ветки пригибать лучше в конце сентября, в это время минимальный риск их повреждения.  Зимостойкость умеренная. Для укрытия кустов используют толстый слой мульчи или агроволокно.