Клубника "Бравура" (Ремонтантная)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
ремонтантный сорт. Отличается от других своими плодами, все ягоды имеют однородный вид по форме и цвету.

Ремонтантный сорт Бравура (Bravura) получен селекционерами FLEVO Berry Holding, отличается красивыми выровненными ягодами, однородными по форме и цвету, которые могут транспортироваться на дальние расстояния.
 

Описание: Кусты Бравуры мощные, с большой энергией роста, но, за счет вертикального габитуса, компактные. Листья крупные, морщинистые, блестящие, хорошо защищают ягоды от солнечных ожогов. Цветы с большим количество пыльцы, что обеспечивает отсутствие «корявой» ягоды. Цветоносы длинные, полегают под тяжестью урожая. Усообразовательная способность ниже средней.

Кожица и мякоть плодов плотные, что позволяет рассматривать сорт как коммерческий, перевозить урожаи на дальние расстояния, длительно хранить. По вкусу ягоды сладкие с легкой кислинкой. Форма плодов удлиненно-коническая, средняя масса 30-40 г. (ягоды первой волны могут быть и более 50 г.), шейка практически отсутствует. Цвет ярко-красный, в стадии технической спелости зона вокруг чашелистика не окрашена. Семянки мелкие.


Урожайность: Урожайность Бравуры составляет 8-9 кг. на погонный метр грядки из двух рядов. Плодоношение с начала лета до осени, практически без перерывов.
 

Плюсы и минусы сорта: Земляника Бравура обладает массой положительных качеств, к числу которых относятся:

  • Высококачественные плоды, даже в самые засушливые и жаркие периоды.
  • Высокий уровень устойчивости к пятнистостям.
  • Практически не поражается трипсом.
  • Прекрасно переносит транспортировку и обладает высоким уровнем длительности хранения.

Если же говорить о недостатках, то Бравура имеет всего одно отрицательное качество, а именно, ее часто поражает серая гниль.


Срок созревания: С 1 кв.м. участка можно собрать урожай порядка 8-9 кг. Кусты сорта дает первые плоды уже в начале лета, а заканчивает плодоносить к концу сентября. За весь период, клубника сорта плодоносит беспрерывно.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Садовая земляника Бравура устойчива к большинству болезней и вредителей ягодников. В качестве профилактики можно применить весеннюю обработку 1%-ым раствором бордоской жидкости, которую повторить осенью, после плодоношения. От вредителей хорошо помогает высадка в междурядья бархатцев, чеснока. При появлении вредителей непосредственно на кустах можно провести обработку Фитовермом. Употреблять плоды в пищу можно будет уже через 2-3 дня после обработки.
 

Зимостойкость: Высокая.