Барбарис Тунберга "Атропурпуреа Нана"

Цена:
1200
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья мелкие, темно пурпурного цвета. Осенью листья становятся ярко-красного цвета.

Барбарис Тунберга «Антропурпуреа» является листопадным кустарником многочисленного семейства Барбарисовые. Родом растение из Азии, где предпочитает для роста каменистые участки и горные склоны. Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana при минимальном уходе станет настоящим украшением участка на долгие годы.
 
 
Описание: Сорт выглядит как карликовый многолетний листопадный кустарник высотой около 60 см и диаметром до 100 см. Ему не присуща колонновидность, крона характеризуется компактностью и округло-приплюснутой формой. Короткие побеги Атропурпуреа Нана растут очень густо, направлены прямо вверх, могут быть немного изогнуты. Они отличаются красно-коричневым окрасом и имеют мелкие, одиночно расположенные шипы. Корни барбариса мочковатые, разрастаются неглубоко.

Густые листья до 2 см в длину, яйцевидные по своей форме. В весенне-летний период они тёмно-пурпурные, а осенью приобретают броскую ярко-красную расцветку. Листва на кустарнике держится долго, до второй половины осени. В середине мая на барбарисе появляются небольшие жёлто-красные цветы, собранные по нескольку штук в мелкие кисти. Они располагаются по всей длине побега, красиво контрастируя с тёмными листьями, имеют ненавязчивый приятный аромат.
 
 
Цветение: середина мая.
 
 
Освещение: Сорту необходимо обеспечить солнечное местоположение или лёгкую полутень. Стоит учесть, что при посадке в тени листья кустарника быстро зеленеют и теряют свою уникальную декоративность. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: часто встречающиеся насекомые, паразитирующие на барбарисе Тунберга: тля, пяденица, пилильщик. Устраняют вредителей обработкой барбариса раствором хозяйственного мыла или 3% хлорофоса.

Основные грибковые и бактериальные инфекции: бактериоз, мучнистая роса, пятнистость и увядание листьев, ржавчина. Для устранения болезни обрабатывают растение: коллоидной серой, бордоской жидкостью, оксихлоридом меди. Пораженные фрагменты барбариса, обрезают и удаляют с участка. Осенью рыхлят почву вокруг культуры, убирают сухую сорную траву, так как в ней могут зимовать споры грибка.
 
 
Зимостойкость: Барбарис Атропурпуреа Нана подходит для выращивания в 4 зоне морозостойкости (от -34 до -29 градусов).
 
 
Применение в дизайне сада: Культура часто используется для групповых посадок и создания декоративной живой изгороди. Благодаря свои компактным размерам, красивым листьям, цветам и ярким плодам, она эффектно смотрится в небольших садах и рокариях. При посадке в кустарниковых миксбордерах сорт прекрасно сочетается с такими же карликовыми растениями или служит броским акцентом в крупных композициях. Особенно гармонично барбарис Атропурпуреа Нана смотрится с лилиями нежных оттенков, пёстрыми хостами и хвойными растениями со светло-зелёными иголками.