Жимолость "Дочь Великана"

Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона овальная. Форма ягод похожая на перевернутую запятую.

Съедобная жимолость нередко встречается на участках садоводов. Ведь это растение не только дает полезные сладкие плоды, но еще и становится частью декоративного озеленения. Наиболее популярны крупноплодные сорта. Например, Дочь великана.
 

Описание: По типу роста сорт относится к среднерослым, по плотности куст средний, крона формируется овально-округлая. В высоту растение вытягивается до 1,7 м, по диаметру обычно не превышает 1,3 м. Ветви пряморастущие, весной у молодых побегов малиновый окрас. Листва среднего размера, цвет зеленый. Соцветия габаритные, окрас желтоватый, бледный. Куст выглядит довольно аккуратно и эстетично.

Крупноплодность – одно из главных достоинств данного сорта, масса ягод варьируется от 1,8 до 2,5 г. Форм их оригинальная, не совсем одномерная, по типу вытянутой груши. На верхушке присутствует валик, основание изогнуто. Окрас близкий к черному – темный фиолетовый. Восковой налет есть, толщина кожицы средняя, мякоть не слишком плотная.

Вкус очень высоко ценится, десертные качества замечательные. В нем объединяются кислые и сладкие нотки. Аромат очень свежий и приятный. Ягоды прикрепляются к плодоножке очень крепко, в составе много витамина С. С точки зрения дегустационных качеств оценка высокая – 4,8 балла.
 

Урожайность: Те, кто высадил этот сорт на участке, могут рассчитывать в среднем на 3,1 кг с каждого кустарника. Максимальные же зафиксированные цифры – 3,5 кг. С гектара же снимают от 10,5 до 15 тонн ягод, количество зависит от места расположения и ухода за жимолостью.
 

Срок созревания: Показатели урожайности довольно высокие: с одного куста можно собрать от 3,1 до 3,5 кг. Назначение ягод универсальное, можно употреблять как в свежем виде, так и для консервирования, изготовления десертов. Транспортируется урожай хорошо, сроки цветения приходятся на апрель, по созреванию сорт среднепоздний. Плодоносит с конца июня до конца июля. Периодичность появления плодов регулярная, спеют они каждый год.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Большинство сортов жимолости бесплодно. Поэтому опылители рядом надо высаживать в обязательном порядке. Лучший для этого выбор – Бакчарский великан.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Жимолость этого сорта заболевает редко, и вредители – тоже нечастое явление. Но полностью исключить опасность нельзя. Из паразитов проблемы могут доставить щитовки, листовертки, тля. Чтобы избавиться от них, используют инсектицидные составы. Процедуру можно осуществлять лишь после сбора ягод, при наличии завязей стоит выбрать биопрепараты. Из недугов опасна мучнистая роса, если рядом растут зараженные кусты либо лето сырое и холодное. В этом случае требуется лечение фунгицидами.
 

Зимостойкость: Дочь Великана может переживать даже сибирские морозы до –50 градусов, при этом она не нуждается в укрытии, разве что совсем молодые кустики. Взрослые кустарники не укрывают даже при отсутствии снега зимой.