Жимолость "Павловская"

Сорт съедобной жимолости Павловская появился благодаря стараниям советского специалиста Марии Плехановой. Второе название этой культуры – Виола. Название Павловская ягода получила от питомника, где она и была выведена. Сейчас этот сорт можно встретить в разных регионах страны.

Внешний вид ягодного кустарника почти не отличается от других разновидностей жимолости. При этом у культуры имеются свои особенности, которые обязательно нужно учесть при выращивании и уходе.
 

Описание: Тип роста вышеуказанного сорта – среднерослый. Кустарники вырастают компактными и аккуратными, а крона формируется в форме шара. Высота достигает полутора метров, но некоторые экземпляры вырастают до двух метров. Массивные побеги опушенные и прямые.

Окрас листьев – светло-зеленый или зеленый с желтым отливом. Размеры – крупные, а форма – овальная, вытянутая. Верхушка и основание – округлые. На обратной стороне заметны сизые прожилки.

Крупные ягоды с бугристой поверхностью набирают в весе около 1,2 грамма. Форма – стандартная, удлиненный овал. Цвет спелых плодов – темно-синий. Поверхность гладкая, в меру плотная, имеется заметный восковой налет. Внутри формируется волокнистая мякоть. Благодаря слабой осыпаемости плоды остаются на ветках даже после окончательного созревания.

Аромат у ягод слабый, а вот вкус насыщенный кисло-сладкий. В послевкусии заметна горчинка, которая указывает на большое содержание в составе аскорбиновой кислоты. Садоводы отмечают, что чем кислее плоды, тем полезнее урожай. Оценка дегустаторов – 4,6 балла.
 

Урожайность: Средний показатель урожайности этого сорта составляет 23 центнера ягод с гектара садового участка. Универсальное назначение позволит приготовить из плодов много полезных и вкусных лакомств. Товарность и транспортабельность на высоте, поэтому урожай легко перенесет перевозку на большое расстояние, а на привлекательный внешний вид обратят внимание покупатели.
 

Срок созревания: начинают цвести кустарники с первых дней мая. Среднеспелый сорт Павловская плодоносит в третьей декаде июня.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Этот сорт является самобесплодным, поэтому для получения урожая понадобится помощь опылителей. Чтобы добиться необходимого результата, рядом с плодовыми кустарниками высаживают другие разновидности жимолости. При выборе растений-опылителей нужно обязательно учесть их сроки цветения, так как они должны выпадать на одно время.

Рядом с сортом Павловская желательно высадить следующие виды: Синяя птица, Томичка, Голубое веретено. Правильный выбор опылителей существенно влияет на вкус ягод.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт под названием Павловская может похвастаться высокой устойчивостью к вредным насекомым и болезням. Несмотря на крепкий иммунитет, кустарники могут заболеть из-за недостаточного ухода. Плодовые кустарники могут быть атакованы корневой гнилью или инфекционными грибковыми заболеваниями.

Желательно обрабатывать растения еще до того, как они заболеют. Профилактика не будет лишней. Справиться с проблемой можно только при помощи специальных лекарственных препаратов. Положительный результат также могут дать народные рецепты.
 

Зимостойкость: если сорт Павловская был высажен в границах южных широт, то накрывать его на зиму необязательно. Он спокойно перенесет похолодания и морозы за счет врожденной устойчивости.

При выращивании в более суровых условиях кустарники следует защитить. Побеги нужно бережно скрутить и зафиксировать проволокой. Поверх них укладывают укрывной материал или мелкую сетку. Это защитит кустарники не только от низких температур, но и от грызунов и птиц.

Чересчур плотно укрывать жимолость нежелательно. Накопленный пар станет причиной гниения побегов.