Роза чайно-гибридная "Аква"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная.

Роза голландской селекции с названием Аква (Aqua) входит в группу сортов Florists Rose, высоко оценивается профессиональными флористами за долгое сохранение декоративности при составлении букетов. Ее необычная окраска проявляется по мере выцветания на солнце. Отсутствие шипов и легкий нежный аромат привлекают к ней внимание садоводов-любителей.


Описание: Аква — чайно-гибридный сорт розы с компактными, слабораскидистыми кустами высотой 80-120 см. Стебли прямые, слабо разветвленные. Средний диаметр куста составляет 60 см. Листья на ветвях крупного размера, темно-зеленые, их количество не слишком велико, основание куста может оголяться. Побеги ровные, довольно толстые и прочные, быстро идут в рост.

Бутоны у розы Аква окрашены в темно-розовый цвет. Присутствует кайма, окрашенная немного темнее основания. На полностью раскрывшемся венчике лепестки розовые, яркие. На солнце они постепенно светлеют, выгорая до светло-сиреневого и голубого. Бутоны имеют бокаловидную форму, распустившиеся цветки чашевидные, крупные, диаметром 7-9 см.

Степень махровости средняя. В каждом бутоне по 36-40 лепестков. Цветки расположены одиночно, по 1 на каждый стебель. Для сорта Аква характерен слабый и нежный аромат, легкий, цветочный, без выраженной маслянистости.


Цветение: Роза Аква — непрерывноцветущая, с обильным формированием и длительным периодом распускания бутонов. Венчики на ней раскрываются с июня до самых заморозков. Цветение происходит волнами, в 2-3 этапа. Между ними бутоны тоже образовываются, но не так обильно.


Плюсы и минусы сорта: Аква — сорт роз, высоко оцениваемый профессиональным сообществом селекционеров. У нее есть награды Flowers Expo, Syracuse Rose Society. В промышленных масштабах сорт культивируется как срезочный в Латинской Америке. Основными его достоинствами можно назвать превосходное сохранение плотности бутонов и цветков в букетах и композициях, транспортабельность и изящную форму венчика. Длинные прочные стебли тоже оцениваются крайне высоко при срезке.

Недостатки сорта проявляются в основном при неблагоприятных климатических условиях. Цветки теряют декоративность. При заморозках кусты часто погибают. Под палящим солнцем края лепестков спекаются.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт отличает высокая стойкость к основным заболеваниям культуры. Он практически не поражается мучнистой росой и черной пятнистостью.


Зимостойкость: Растения морозостойкие. Выдерживают краткосрочное понижение атмосферных температур до −28 градусов. Сорт Аква относится к 6 зоне морозостойкости по классификации USDA. Кусты успешно зимуют под снегом при правильной подготовке с сооружением укрытия. После осеннего листопада куст присыпают песком. Затем обвязывают лапником.


Применение в дизайне сада: помимо выращивания на срезку, сорт используется для украшения участка в групповых и одиночных посадках. Растения очень эффектно смотрятся на фоне более высокорослых кустарников. В качестве солитера они гармонично оттеняются свежей зеленью газонной травы. В контейнерной культуре розовыми кустами можно украсить пространство террасы, оформить входную группу дома, выделить ступени лестницы.