Слива краснолистная "Цистена"

Цена:
900
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Слива декоративная — дерево с необычной красной листвой, интересное не только своими вкусными плодами, но и привлекательным внешним видом. 
 
 
Описание: Слива Цистена представляет собой низкорослое плодовое листопадное дерево высотой 2-2,5 м. Крона очень густая и широкая с нерегулярно разветвленными ветками. Для данного сорта не характерна колонновидность. Побеги темно-красного цвета, с блестящей поверхностью. Темно-коричнево-красные (темно-пурпурно-красные) слегка блестящие листья достигают в длину 3-6 см, они расположены очередно, по форме обратнояйцевидные или остро-эллиптические с зазубренными краями.

Для многочисленных ароматных цветов при роспуске характерен слабо-розовый окрас, затем они становятся белыми с красиво расположенными в центре красными тычинками. Цветы одиночные, простые, достигают 2,5 см в диаметре. Сорт славится своей жаростойкостью и зимостойкостью. Долговечность сливы Цистена достигает до 50 лет.

Плодам присущ мелкий размер до 2 см в диаметре и вес 25-35 г. Окраска варьируется от красной до темно-красной. Плотная кожица слив покрыта восковым налетом. Внутри каждого плода находится небольшая косточка.
 
Сорта Цистена присуща сочная мякоть зеленоватого цвета. Для них характерен хороший сладкий вкус с легкой кислинкой. Они идеально подходят для употребления в пищу в свежем виде. В домашней кулинарии чаще всего сливы Цистена используются для приготовления домашних заготовок: варенья, повидла, желе. Плоды могут храниться в течение 1,5-2 месяца без потери внешнего вида и вкусовых качеств.
 
 
Срок созревания: Цветение сливы Цистена приходится, как правило, на май. Сразу после опадения соцветий на ветках взрослых деревьев возрастом 3-4 года появляются немногочисленные завязи плодов. Срок созревания слив составляет 50-60 дней. Период массового плодоношения наступает в начале или в середине осени.
 

Урожайность: для данного сорта характерна средняя урожайность. Она составляет до 15 кг с одного взрослого плодового дерева. Сорт относится преимущественно к декоративным, и поэтому не используется для получения больших урожаев в коммерческих целях.
 
 
Освещение: Солнце.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Культура не отличается хорошим иммунитетом, нередко поражается коккомикозом, монилиозом и плодовой гнилью. Из вредителей чаще всего на сливах сорта Цистена можно обнаружить блошек и тлю. Поэтому в целях профилактики необходимо ранней весной обрабатывать деревья раствором бордоской смеси (50 г на 5 л воды).
 
 
Зимостойкость: Сорт отличается низкой морозостойкостью и хорошо переносит отрицательные температуры лишь до – 28 градусов.
 
 
Применение в дизайне сада: для украшения сада идеально подойдет декоративная краснолистная слива — кустарник, достигающий 1,5 в высоту, с вытянутыми ланцетными листочками. В самом начале листва сливового кустарника имеет темно-красный цвет, затем по мере взросления может перейти к темно-коричневому оттенку. Слива декоративная краснолистная выпускает светло-розовые цветки одновременно с появлением листвы, а в конце сентября приносит урожай из темно-красных плодов.