Инжир для открытого грунта черный

new
Цена:
880
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Инжир или винная ягода – это южное растение с круглыми, сочными плодами. Относится к семейству Тутовых. Распространенное название – смоква. Существует много сортов данного кустарника. Фрукты смоковницы отличаются по форме, размеру, цвету, вкусу и срокам созревания. Некоторые устойчивы к морозам, а другие – к засухе. В зависимости от сорта инжиру потребуется специальный уход.
 

Описание: Инжир Черный принц – многочисленный вид, который отличается темно-синим или угольным окрасом. Дерево приносит много плодов, если его регулярно обрезать и формировать крону. Не требует опыления извне.

В разрезе мякоть малинового цвета, сочная и сладкая с легкими медовыми нотками. Мякоть с приятным запахом, вкус слегка кислый. Семена попадаются редко и не ощущаются на зубах при раскусывании. Кожица мягкая и тонкая, поэтому можно готовить варенье или джем. Вес плодов – до 90 г, а форма – удлиненная в виде груши. После второго плодоношения ягоды достигают размера 50 г.
 

Срок созревания: Сорт высокоурожайный. Плодоносит дважды в год.  Урожай дерево дает летом и в начале осени.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: сорт самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В умеренном климате инжир устойчив к болезням, но иногда может появляться коралловая пятнистость. Это редкое грибковое заболевание, трудно поддающее лечению. Растение слабеет и постепенно засыхает. Во влажную погоду появляются яркие красно-оранжевые пятна на коре ствола и ветвей. При первых признаках заболевания удаляют зараженные ветви, проводят обработку фунгицидами. Если меры не приняты вовремя или условия благоприятствуют распространению инфекции и остановить ее не удается, пораженное растение придется вырубить. Также могут появляться бактериозы, приводящие к усыханию побегов и осыпанию плодов. Поражение ржавчиной.

Урон могут наносить тли, гусеницы огневки, мучнистый червец. В комнатных условиях инжир поражается паутинным клещом. В начальной стадии распространения помогает обмывание растений холодной водой. Но в случае нашествия вредителя необходимо применять инсектициды, например, актелик.



Морозостойкость: до -20 °С.