Глициния Китайская

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ароматные небольшие цветки, собранные в свисающие каскадами кистевидные соцветия.

Изящная китайская глициния является украшением любого садового участка. Ее длинные соцветия лилового или белого оттенков и крупные листки способны скрыть любое неприглядное строение и придать даже самой обычной беседке сказочный вид. Однако вистерию все же нельзя назвать неприхотливым растением. К тому же на зиму культуре придется обеспечить надежное укрытие.


Описание: Глициния китайская, латинское название которой звучит как Wisteria sinensis, представляет собой декоративную лиану, относящуюся к семейству бобовых. Побеги естественным образом закручиваются против своей оси, а молодые веточки вдобавок покрываются белоснежным пушком.
 
Листовые пластины могут достигать в длину практически 30 сантиметров, составляясь из 8-12 маленьких листочков. Кистевидные соцветия также вырастают практически до 30 или даже 40 сантиметров. Диаметр каждого цветка колеблется от 2 до 2,5 сантиметров.
 
Привлекает внимание своими сине-лиловыми соцветиями. Как правило, бутоны раскрываются в мае, но иногда происходит и вторичное цветение в июле. Красивые цветки нежного оттенка обладают сладким, слегка приторным запахом. Они формируют вытянутые кисти длиной до 25 сантиметров. Высота лианы составляет 6 метров.
 

Освещение: так как китайская глициния любит свет и тепло, ее посадка должна происходить с учетом данных требований. Выбирать для этого нужно площадку, качественно освещаемую хотя бы 6 часов. Помимо этого, важна защита от сквозняков. В идеале лучше высадить лиану рядом с южной стороной строения требуемой высоты. Нельзя забывать и про длину корня, которая может достигать порядка 2 метров. Место для высадки должно сразу же быть постоянным, так как пересадку китайская глициния переносит очень плохо.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Китайская глициния страдает от хлороза, но так как он возникает из-за повышенной кислотности, проблему можно ликвидировать путем внесения в прикорневую зону солей железа. Из насекомых растение чаще всего атакуют либо тля, либо паутинный клещ, либо клеверный клещ. Во всех этих ситуациях лучше воспользоваться инсектицидами.


Зимостойкость: Зимостойкость у растения средняя – оно выдерживает температуру только до -20 градусов, а при больших холодах просто вымерзает. Надо сказать, что выращивается данная культура не только на открытом грунте, но также в условиях квартиры – в этом случае из длинной лианы формируется миниатюрный бонсай.


Применение в дизайне сада: Китайская глициния довольно часто используется в ландшафтном дизайне. Безусловно, чаще всего она выбирается для оформления вертикальных поверхностей – стен домов, террас, балконов, веранд или каркасов любых форм.

Многие садоводы выращивают вистерию и в качестве штамбового дерева.

Гармоничнее всего культура сочетается с нарциссами, гиацинтами и тюльпанами.