Спирея японская "Голдфлейм"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья продолговатые, заостренные, с мелкими зубчиками.

Спирея Голдфлейм относится к декоративным лиственным кустарникам. Растение неприхотливое в уходе, морозостойкое. Красивый кустарник высоко ценится ландшафтными дизайнерами.
 
 
Описание: Спирея Голдфлейм из семейства Розоцветных. В естественных условиях встречается в Японии и Китае. Для россиян это пока экзотическое растение.

Высота Спиреи Голдфлейм – от 60 до 90 см. На прямостоячих побегах красно-коричневого цвета ярко выражен восковой налет. Побеги за год вырастают на 10 см. Крона спиреи при правильном уходе и своевременной стрижке отличается пышностью и густотой. Ее диаметр – около 1 м.

Листья у спиреи овальной формы, длиной – от 2 до 6 см. По краям пластин есть хорошо заметные зазубрины. Удивляет расцветка листовых пластин. Они в начале весны ярко-зеленые, затем окраска меняется на бронзово-золотистый, а осенью становятся коричнево-бронзовыми.

Бутоны формируются в первых числах июня, само цветение длится до конца августа. Соцветия мелкие, собраны в кисти-щитки. Они настолько ароматные, что привлекают к себе множество насекомых, в том числе и пчел. Именно поэтому рядом с посадками спиреи Голдфлейм часто устанавливают ульи.

На месте цветов к началу сентября образуются блестящие коробочки с семенами.

На одном кусте можно одновременно увидеть все оттенки. Название «спирея японская Голдфлейм» с латыни переводится, как «золотое пламя».
 
 
Цветение: июль-август.
 
 
Освещение: перед посадкой спиреи японской нужно правильно подобрать место. Растение нуждается в солнечном свете, но лучше выращивать кусты в ажурной тени. В этом случае листья будут яркими, а цветение пышное и обильное.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение устойчиво практически ко всем заболеваниям. А вот насекомые атакуют спирею постоянно.
Самыми опасными являются:
  • листовертка розанная;
  • паутинный клещ;
  • тля.
Листовертка появляется в конце весны. Она выгрызает листья. Если не принять экстренных мер, побеги останутся голыми. Тля высасывает из листьев сок, повреждает цветоножки и побеги. Для уничтожения этих вредителей используют «Пиримор».

Если на кустарнике появилась паутина, а на листве и соцветиях дырки, значит, спирею атаковал паутинный клещ. Если не провести необходимые мероприятия, то вскоре листья высохнут и опадут. Очень быстро паутинный клещ размножается в жаркую сухую погоду.
 
 
Зимостойкость: Взрослые кусты спирея японской Голдфлейм стойко переносят морозы зимой. При сильном похолодании иногда ветки подмораживаются. Но с помощью весенней обрезки можно восстановить спирею.
 
 
Применение в дизайне сада: у ландшафтных дизайнеров особое отношение к спирее японской Голдфлейм. Декоративность и неприхотливость кустов позволяет использовать их для оформления клумб, бордюров, создания живых изгородей. Ведь ветви располагаются плотно и густо, что сквозь них ничего не видно.
Если предполагаются групповые композиции, то рядом со спиреей японской Голдфлейм можно высаживать такие культуры:
  • сирень;
  • чубушник;
  • примулу;
  • ландыши;
  • бордюрные летники;
  • лаванду;
  • лапчатку;
  • барбарис.
Эффектно смотрится спирея на фоне почвопокровных многолетников с зеленой листвой.

Можно высаживать спирею японскую Голдфлейм по отдельности. Благодаря стрижке получаются кусты оригинальных форм. Душистые цветы кустарника широко используют флористы для создания букетов из самых разных композиций.