Малина "Таруса" (Малиновое дерево) (Ремонтантная)

Цена:
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, удлиненной формы. Окраска ягод яркая, насыщенно-красная.

Сотрудникам Московского института садоводства удалось совместить сорта Штамбовый-1 и Столичная, чтобы получить совершенно новый вид садовой культуры. Плоды малины Таруса, также известной как К 50, получили универсальное применение. Из них делают компоты, джемы и варенье. А также их употребляют в пищу в натуральном виде или замораживают.


Описание: Кустарники аккуратные, штамбовые и компактные. Сорт обладает активной силой роста. В высоту растения достигают 2-х метров.

Побеги подвязывать необязательно, они довольно прочные и крепкие, чтобы удержать на себе весь урожай. Окрас веток зеленый, с легким пурпурным оттенком. Шипы практически отсутствуют. Зеленая масса состоит из крупных листьев с яркими и выразительными прожилками.

Зрелые ягоды становятся красными с характерным темно-розовым отливом. Имеют форму тупого конуса. Малина крупная, от 2 до 2,5 см в ширину и 2,5-5 см в длину. В весе плоды набирают от 15 до 20 граммов.

Многие дачники высоко оценили вкусовые качества сорта Таруса. Зрелые ягоды сладкие, но не приторные, с приятным кислым послевкусием. Мякоть плотная по консистенции, при этом нежная, со средней сочностью. Выраженный ягодный аромат дополняет гастрономические качества.

Спелая малина хранится длительное время без потери внешнего вида и вкуса. Плоды не осыпаются и остаются на плодоножках длительное время после созревания.


Урожайность: Садовая культура радует высоким урожаем, до 7 килограммов ягод с одного растения и до 20 тонн с гектара при коммерческом выращивании. Плоды обладают отменной лежкостью и транспортабельностью.



Срок созревания: Ремонтантный сорт приносит урожай несколько раз за сезон. Ягоды собирают 4-5 раз за период вегетации. Малина Таруса – среднепоздняя и плодоносит с начала июля и до осени. Точные сроки могут сдвигаться в зависимости от погодных условий.



Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.



Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Селекционеры вывели сорт, который не боится заболеваний и насекомых-вредителей. Даже зараженные кустарники смогут удивить стабильным урожаем. Малина не боится пурпурной пятнистости, распространенных вредителей, галлицы. Дачники указывают на стойкость садовой культуры к неблагоприятным погодным условиям. Чтобы растения не болели, за ними нужен регулярный и правильный уход, особенно при капризной погоде.



Зимостойкость: Здоровые и крепкие кустарники выдерживают заморозки до –30 градусов. Если в регионах столбики термометров не опускаются ниже этой отметки, укрывать растения на зиму необязательно. Однако в регионах с нестабильным или более суровым климатом растения следует пригнуть к земле, где они сохранятся под снежным покровом. А также используется нетканое полотно.