Роза плетистая "Антика"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Роза Антик – это шикарный клаймбер, который пользуется огромной популярностью вот уже более 30 лет. Культура замечательно зарекомендовала себя как декоративный элемент мест отдыха и релакса.


Описание: Кусты Антик являются высокорослыми, крепкими и мощными. Высота может достигать трех метров, обхват – 100 см. Побеги гибкие и жесткие, эффектно плетутся по опорам, и усеяны шипами в среднем количестве. Листьев очень много, они темно-зеленые, большие и глянцевые, достаточно плотные.

Цветы формируются в соцветиях по 3-5 штук, хотя в редких случаях можно наблюдать и одиночные бутоны. Окрас бокаловидных бутончиков малиново-кремовый, а при полном роспуске цветовод может видеть эффектный чашевидный цветок с высоким центром. Его расцветка уникальна: середина будет кремово-белой, но чем дальше от нее, тем ярче будет становиться цветок, переходя в сочный малиновый окрас.

Края лепестков обведены карминово-красной каймой, при этом лепесточков много (30-40 штук), они накладываются друг на друга, из-за чего роза кажется более яркой, чем она есть на самом деле. Края слегка отогнутые, создающие кружевной эффект.



Цветение: Антик славится особенно продолжительным цветением, которое длится с июня по ноябрь. Разумеется, это не один сплошной процесс, а цветение волнами. Стоит отметить, что первые пару лет цветов будет мало, и их размеры не всегда окажутся крупными. Это может разочаровать, но отчаиваться не стоит, важно дать розе время. Уже на 3-4 год можно будет любоваться обильным процессом, где цветы будут образовываться постоянно. Аромат у цветочков слабый, с легкими нотками фруктов.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт хорошо сопротивляется основным болезням роз, в частности, мучнистой росе, черной пятнистости. В условиях дождливого лета могут быть вспышки серой гнили, которую способны уничтожить бордоская жидкость или трехпроцентный железный купорос.

На ослабленные кусты могут нападать вредители, такие как тля, клещи и пилильщики. Рекомендуется сразу обращаться к инсектицидам, чтобы не загубить пышный куст, подбирая оптимальный народный рецепт.


Зимостойкость: Описываемый клаймбер относится сразу к нескольким зонам морозостойкости. Он великолепно сопротивляется холодам, переживая морозы до -29 градусов. Но это только при укрытии. Плети нужно снять с опоры и уложить на соломенную подложку. Далее берут агроволокно, сворачивают в два слоя и закрывают плети. Весной нужно открывать их очень плавно.

Роза Антик хорошо переносит и жаркий, и прохладный климат, средне повреждается дождями. Однако лучше всего она выращивается в умеренном климате. Сорт часто встречается в центральной части страны.


Применение в дизайне сада: в целом плетистый подвид может быть задействован и для срезки, хотя этот вариант встречается наименее часто. В основном Антик сажают для создания роскошной атмосферы на участке. Клаймбер красиво плетется по опорам, в течение лета он заполняет их полностью. Арки, перголы, деревья, столбы, стены беседки – все это годится для украшения цветами. Композиции могут быть самыми разными. Даже одна роза Антик отлично освежит участок.