Смородина черная "Черный Жемчуг" (Среднего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Смородина Черный жемчуг — универсальная, с превосходным товарным видом ягод, по праву считается одной из лучших среди среднеспелых сортов. Пышные кусты этого растения прекрасно себя чувствуют и в холодных климатических зонах, и на Кавказе. По своим характеристикам эта смородина превосходит многие другие аналоги, ее выбирают и частные садоводы, и фермеры, ведущие выращивание плодов на продажу.
 

Описание: Черная смородина этого сорта отличается высотой побегов до 130 см, формирует слабораскидистую крону. Облиственность умеренная, хорошо проницаемая для солнечного света. На взрослом кусте всегда присутствуют побеги 2 типов — одревесневшие серовато-желтые и молодые зеленые, среднего размера. Листовые пластины с рассечением на 5 лопастей окрашены ярко.

Необычно выглядят конически кисти этой смородины. Они формируются как средние, так и длинные, в среднем по 4-7 см в каждой. Под тяжестью гроздей побеги в период сбора урожая могут слегка поникать, прогибаться.

Плоды на кустах черные, с тусклым блеском, с плотной кожицей. Размер варьируется от среднего до крупного при средней массе каждой ягоды до 2,5-2,7 г. Мякоть сочная, семян внутри среднее количество.

Ягоды кисло-сладкие, приятные. Вкус освежающий, с хорошим балансом оттенков. Дегустационная оценка сорта составляет около 4,2 балла.
 

Урожайность: Сорт очень урожайный, высоко ценится фермерами за впечатляющие объемы сборов — до 8,7 т/га или до 2,6 кг с куста.
 

Срок созревания: Этот сорт черной смородины имеет средние показатели по срокам достижения зрелости. Плодоношение не одновременное, регулярное, длится с 10 по 20 июля. Кусты скороплодные, дают урожай на 2 год с момента посадки. Кусты сохраняют объемы отдачи ягод до 12-16 лет.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: У смородины Черный жемчуг высокая самоплодность.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кусты практически не поражаются болезнями, относительно устойчив к антракнозу.

Хорошо защищен от почкового клеща. Мучнистой росой поражается средне. В регионах с поздним летом и умеренным климатом нужно обязательно производить профилактические обработки кустов содержащими медь фунгицидами. Они защитят кусты от болезни, помогут повысить их иммунитет.

При выявлении на кустах паутинного клеща, пилильщика, тли следует применять для опрыскивания инсектициды.
 

Зимостойкость: Смородина зимостойкая, выдерживает снижение температуры до −35 градусов.