Земклуника "Купчиха" (Ранне-среднего срока созревания)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крупная ягода продолговатой формы имеет характерный фигурный абрис — на конце плоды могут иметь два, три, четыре кончика.

Далеко не всем российским садоводам знаком удивительный гибридный неремонтантный сорт земклуники универсального назначения Купчиха. Это растение не только полезное, вкусное и ароматное, но и очень декоративное. Надо заметить, что это единственный сорт земклуники, внесенный в Госреестр в 2017 году. Кроме того, высокая транспортабельность плодов позволяет выращивать Купчиху в промышленных масштабах для реализации.
 

Описание: Растение привлекает внимание крупным раскидистым кустом высотой 20-30 см, покрытым широкими листьями ярко-зеленого цвета. Куст дает усы, причем их количество разнится от условий содержания. Количество цветоносов увеличивается с возрастом — у растений первого года до 10, затем 15 и более побегов.

Крупная ягода продолговатой формы имеет характерный фигурный абрис — на конце плоды могут иметь два, три, четыре кончика. Плоды окрашены в темно-красные тона с фиолетовым оттенком. Масса ягоды достигает 30 граммов при средней длине 3-4 см. Сладкая, сочная и плотная мякоть с насыщенным земляничным ароматом имеет высшую оценку по 5-балльной дегустационной системе — 5 баллов.
 

Урожайность: Гибрид характеризуется высокой степенью урожайности — до 1 кг с куста.
 

Срок созревания: Гибрид относится к растениям раннего и среднего срока созревания. Период плодоношения приходится на середину июня и более поздние сроки.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт цветет обоеполыми цветками и отлично самоопыляется.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: несмотря на высокую устойчивость к заболеваниям, растение нуждается в профилактических обработках инсектицидами и фунгицидами. Это поможет избежать атаки грибковых болезней и насекомых-паразитов, например, серой гнили, землянично-малинного долгоносика и прочих. 
 

Зимостойкость: несмотря на хорошую зимостойкость, гибрид неплохо переносит температуры до –25 градусов, в регионах с холодными зимами растение нуждается в дополнительном укрытии. Купчиху накрывают лапником, мульчей из соломы, листвы, ботвы укропа. При организации зимней защиты необходимо позаботиться о ее воздухопроницаемости и отсутствии долгой сырости по весне, иначе земклуника может сгнить.