Клубника "Фреска" (Ремонтантная)

Цена:
150
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, конической формы. Кожица насыщенно красного цвета. Мякоть плотная, сочная.

Ремонтантная клубника плодоносит в течение всего летнего сезона. Клубника Фреска относится именно к этому виду. В данной статье рассмотрим особенности сорта, положительные качества, урожайность, а также способы размножения.


Описание: Данный сорт относится к раннему сроку созревания. Особенностью Фрески является то, что её можно выращивать как на огороде, так и на балконе. Культура неприхотливая в уходе и отличается хорошей устойчивостью к болезням. Нечувствительна к перепаду температур. Прекрасно транспортируется на дальние расстояния. Имеет весьма длительный срок хранения.

Кусты у клубники небольшие, компактные, в высоту не более 30 см. Листья средние, ярко-зелёного оттенка.

Цветы вырастают под листьями или ниже, цветоносы крупные и белые. Усиков у данной культуры немного, все те, что вырастают за сезон, сразу же прорастают и начинают плодоносить.

Недостатком сорта считается то, что он ремонтантный и плодоносит за сезон несколько раз. А это означает, что на следующий год ягода незначительно может начать мельчать.

Ягоды насыщенно-красного оттенка, сверху округлые, а книзу заостряются, создавая конусообразную форму. В диаметре 2-3 см. Плоды крупные, до 25 г. Мякоть сочная и мясистая. На вкус сладкая, с лёгкой кислинкой. Имеет характерный клубничный аромат. Употреблять можно сразу после сбора.
 

Урожайность: С одного куста можно собрать 0,8-1,3 кг ягод. С новых кустиков снимается до 1 кг.

Ягоды не стоит оставлять перезревать, так как они становятся мягче и при сборе могут помяться или опасть. Собирать стоит с помощью ножниц, плодоножку аккуратно срезают.


Срок созревания: Клубника относится к раннеспелому сорту, поэтому плодоношение длится с середины июня по октябрь. Между назреваниями ягод может пройти от 1 до 2 недель.


Самоплодность и необходимость опылителей: Клубника Фреска самоопыляемая. Поэтому дополнительно опылять её не нужно. Конечно, стоит следить за цветением, чтобы мужских цветков было чуть меньше, чем женских, так как они не дают плодов, но занимают много места.

Если выращивать клубнику в домашних условиях, то опылять необходимо будет вручную: либо подносить цветок к цветку, либо аккуратно кисточкой переносить пыльцу.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Фреска устойчива к множеству болезней, основными вредителями этой культуры считаются насекомые и птицы.

Среди насекомых – это муравьи. 


Зимостойкость: Высокая.