Жимолость "Стрежевчанка"

Цена:
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма ягод веретенообразная, темно синего цвета с восковым налетом. Вкус кисло сладкий.

Среди раннеспелых сортов высокой популярностью пользуются сорта предприятия ОГУП «Бакчарское». Жимолость Стрежевчанка – яркий представитель этой линейки. Ее плоды имеют универсальное назначение: употребление в свежем виде, приготовление вкусных и полезных муссов, йогуртов, творожных десертов, варка компотов, варений, джемов, выпечка, заморозка и даже изготовление вина.
 

Описание: Сорт относится к сильнорослым (до 180 см) растениям кустарникового типа. Красивые раскидистые кусты имеют разреженную структуру, состоят из прямых средних и длинных побегов, покрытых гладкой матовой корой коричнево-бурых оттенков. Изогнутые в самом верху побеги придают кустам декоративный вид.

Слабоопушенные зеленые листья обладают матовой поверхностью. Растение зацветает в мае и цветет до полумесяца, формируя все новые бутоны, завязи и выдерживая весенние заморозки до -8ºС. При всех своих положительных качествах сорт не может быть использован для возделывания в промышленных масштабах, поскольку непригоден для механизированной уборки и длительной транспортировки.

Крупные (1,8-2,7 г) широко-веретеновидные ягоды обладают темно-фиолетовым окрасом, переходящим в черные тона. Тонкая кожица покрыта слабым налетом пруина.

Сочная и нежная мякоть плодов обладает кисло-сладким десертным вкусом и средней силы ароматом. Жимолость не склонна к осыпанию, оценка дегустационной комиссии — 4,9 балла.

 
Урожайность: Стрежевчанка относится к высокоурожайным сортам: в среднем с одного куста снимают до 2,5-3 кг, максимальные показатели — 4,5 кг и выше.

 
Срок созревания: Раннеспелый сорт дает первый (пробный) урожай на четвертом году после посадки. Полноценная отдача начинается с пятого года. Максимальная отдача от куста длится от 3 до 5 лет, затем начинается снижение показателей.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Стрежевчанка относится к самобесплодным сортам и нуждается в соседстве с опылителями. На подобную роль идеально подходят жимолости: Дочь великана, Сильгинка, Восторг, Югана и Бакчарский великан.

Качественное опыление происходит при посадках из расчета 1 куст из вышеперечисленных на 5-6 кустов Стрежевчанки.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Описываемая жимолость обладает крепким иммунитетом и, как следствие, высокой устойчивостью к наиболее распространенным заболеваниям:

  • грибковым;
  • бактериальным и вирусным.

Практически не поражается тлей. Но для профилактики необходимо проводить обработки инсектицидами и фунгицидами.

 
Зимостойкость: Кусты сорта Стрежевчанка отличаются высокой зимостойкостью, однако засуху они переносят хуже.