Черешня колонновидная "Хелена" (Среднего срока созревания)

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Колонновидные сорта черешен очень любят дачники, стремящиеся по максимуму использовать полезную площадь участка. Такие сорта обладают компактностью, а также имеют декоративные качества. Разновидность Хелена полностью отвечает подобным характеристикам.
 

Описание: Хелена – это колонновидный подвид черешни, имеющий прочный и крепкий ствол. Высота дерева достигает 3,5 метров, зато в ширину крона составляет только 1 метр. Это означает, что вблизи Хелены можно спокойно высаживать культурные растения: затенять она их не будет. Несмотря на компактность, крона облиствена довольно густо.

Черешня Хелена формирует крупные и невероятно привлекательные внешне костянки. Масса каждой из них составляет от 12 до 15 граммов. Окрас выразительный, рубиновый. Ягоды выглядят так аппетитно, что их хочется сразу съесть. Производимый плодами эффект усиливает плотная кожица с глянцевым блеском.

Десертные ягодки Хелены имеют изумительно сладкий вкус с медовым послевкусием. Кислинки в плодах нет совсем. Мякоть очень сочная, тает во рту, по плотности средняя. Собранный с черешневых деревьев урожай можно применять совершенно по-разному. Помимо употребления в свежем виде, плоды консервируют, перерабатывают на компот, сок и варенье. Ввиду повышенных декоративных качеств целые черешни используют для украшения фруктовых салатов, различных сладких десертов, прохладительных напитков.
 

Урожайность: С Несмотря на миниатюрность деревца, оно дает вполне приличный урожай – до 15 кг черешен с одного экземпляра.


Срок созревания: Первое цветение и формирование плодов осуществляется примерно на третий год жизни культуры. В некоторых регионах дерево вступает в плодоношение на четвертый год. Урожаи взрослых деревьев регулярные, ежегодные. Собирают костянки в третьей декаде июня. При правильном уходе дерево может плодоносить вплоть до 25 лет.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Минусом Хелены является то, что она самобесплодная. Для формирования урожая дачники со стажем рекомендуют располагать рядом сорт Сильвия.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В благоприятных условиях и при должной заботе Хелена крайне редко бывает атакована недугами и паразитами. Болезни могут возникать при:

  • несоблюдении графика поливов;
  • высадке в затененном месте;
  • игнорировании сорняков в приствольном кругу;
  • отсутствии обработки срезов, если садовод удалял какие-либо ветви.

В вышеперечисленных условиях черешню поражают такие болезни, как парша, дырчатая пятнистость, клястероспориоз и некоторые другие. Такие грибковые недуги обычно лечатся бордоской жидкостью в концентрации 1%, которую распыляют на дерево до начала цветения и после его окончания. Средство можно использовать и в профилактических целях.

Вредителей же на данном сорте замечают очень редко. Но тля его атаковать вполне может. Лучше не дожидаться, пока паразит размножится, а сразу обработать листву раствором хозяйственного мыла. Если же на дереве возникли другие вредители, следует приобрести инсектициды.


Морозостойкость: переносит без укрытия морозы до -33 градусов.