Жимолость "Лакомка"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона овальная. Ягоды округло-овальной формы, темно-синие с голубым налетом.

Жимолость Лакомка — популярный сорт, выращиваемый не только в России, но и на территории Белоруссии, других стран. Садоводы особенно ценят его за раннее достижение спелости, компактные размеры кустов, высокую и стабильную урожайность. Лакомка относится к десертным сортам жимолости, ее ягоды подходят как для переработки, так и для употребления в свежем виде.


Описание: Кусты среднерослые, компактные, с аккуратной овальной кроной. В высоту достигают 1,3-1,4 м. Побеги в кроне прямые, тонкие, с легким антоциановым оттенком по зеленому фону. Листва густая, со светлыми пластинами овальной формы.

Крона взрослого растения может приобретать полураскидистые очертания. В первые 3-4 года сорт отличается замедленным ростом, дает не более 70-80 см высоты. Затем интенсивность набора высоты увеличивается, как и объем кроны. Кусты при траншейной посадке очень декоративно смотрятся в составе живых изгородей.

Плоды не поражают размерами, в среднем достигают веса 0,9 г. Их форма традиционная для жимолости, цилиндрическая, близкая к удлиненному овалу с легкой приплюснутостью. Окраска кожицы голубовато-синяя, напоминающая черничную, с заметным налетом белого воска. У плодов приятный, легкий аромат. Осыпаемость спелых ягод средняя.

Сорт считается одним из самых вкусных, с гармоничным сочетанием кислых и сладких оттенков. Горечь в послевкусии отсутствует. Кислинка выраженная. Мякоть сочная, приятная по консистенции.
 

Урожайность: Средние показатели сборов с куста составляют 2,5-3 кг. Максимальная отмеченная урожайность 5,5 кг с каждого растения.
 

Сроксозревания: Лакомка вступает в плодоношение начиная с 3-4 года жизни саженца. По срокам созревания сорт ранний, примерное начало сбора урожая приходится на 17-22 июня. Плодоношение растянутое. Собирать плоды рекомендуется 2-3 раза, с интервалами в несколько дней.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт самобесплодный, нуждается в опылении сторонним растениями. Для этих целей рядом высаживают жимолость сортов Голубое веретено, Камчадалка, Синяя Птица, Морена. Подойдут и другие, с совпадающими сроками цветения, довольно ранними для культуры. Желательно размещать не менее 3-5 кустов разных сортов на участке, чтобы добиться хорошего опыления.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт устойчив к основным заболеваниям культуры. Из вредителей для этого сорта жимолости наиболее опасна тля, щитовка. В периоды затяжных дождей растения могут поражаться разными типами пятнистостей. Бороться с этими заболеваниями необходимо, не допуская сброса листьев кустом. Подойдет комплексное опрыскивание препаратом «Фундазол», с повторением процедуры через 14-21 день.
 

Зимостойкость: Сорт зимостойкий, выдерживает понижение температур в пределах климатической нормы Центральной России. Легко переносит возвратные весенние заморозки.