Алыча Желтая "Злато Скифов" (Раннего срока созревания)

Злато скифов — популярный сорт алычи. Точнее, алычи гибридной или сливы русской. Название это полуофициальное, ни в одном справочнике по ботанике не встречается. Под ним понимается группа холодостойких сортов алычи с крупными плодами, специально предназначенная для выращивания в «зонах рискованного земледелия» – на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири. 
 

Описание: к достоинствам алычи относятся эстетичный внешний вид, оригинальный вкус, неприхотливость в уходе, устойчивость к морозам. Особым преимуществом сорта является раннее получение урожая. Растение с успехом применяется для ландшафтного дизайна приусадебных участков. Особенно эстетичный вид оно приобретает во время цветения. Обилие нежных цветочков, переливающихся на свету разными оттенками, привлекает насекомых. А также алыча выглядит экзотично во время плодоношения: деревце словно усыпано золотом из наливных ароматных плодов.

В высоту растение достигает до 3-4 метров. Данный сорт алычи морозоустойчив, выносит морозы до минус 30 градусов. При этом качество коры от морозов не страдает, однако деревце чувствительно к повторным весенним заморозкам, а к холодам особенно чувствительны цветки. Дерево устойчиво к грибковым заболеваниям.

Фрукты большие, в форме овала, каждый весит 35-40 граммов. Цвет золотистый. Косточка средняя, отделяется с усилием. Брюшной шов виден слабо. На плотной кожице просматривается восковой налет. Плоды могут храниться две-три недели при температурном режиме от +5 градусов.

Плоды обладают особыми вкусовыми качествами: мякоть сладкая, но с ноткой кислинки. Фрукты употребляются как в необработанном виде, так и в качестве ингредиента разных блюд. Можно приготовить джем, варенье, компот, повидло, пастилу, начинки к пирогам, мармелад и многое другое.
 

Урожайность: Дерево приносит около 20 кг урожая. При оптимальных условиях можно собирать до 30 кг плодов.
 

Срок созревания: Сорт приносит богатые урожаи. В плодоношение вступает в конце июня – середине июля, что относится к наиболее ранним показателям. Созревание плодов неравномерное, состоит из 2-3 фаз, которые чередуются по истечении 5-7 дней. Плодоносить растение начинает через 4-5 лет.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение относится к самобесплодным. Для опыления рекомендованы следующие сорта: Рубиновая, Павловская желтая, Подарок Санкт-Петербургу. Возможно также опыление другими сортами алычи, китайской сливой. Необходимо совпадение периодов цветения у опылителей. Формирование цветов у описываемой алычи приходится на последнюю декаду апреля – первую половину мая.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Один из неоспоримых недостатков алычи Злато скифов — слабая сопротивляемость болезням и вредителям. Поэтому особенно важно уметь своевременно различать характерные подозрительные признаки и знать наиболее эффективные меры борьбы с проблемой.



Морозостойкость: Зимостойкость у него высокая, древесина выдерживает морозы до -30 °C, а вот цветочные почки иногда подмерзают при возвратных заморозках.