Боярышник шаровидный на штамбе

Цена:
4200
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Штамб 120-130 см

Карликовый, шаровидный сорт боярышника привит на штамб 120-130 см.


Описание: Листья небольшие, темно-зеленый с 3-5 лопастями, осенью окрашива.тся в оранжево-красные тона. Цветки розовые, собраны в щетки, цветет в мае-июне, после распускания листьев.

Плоды округлые с 1 косточкой зеленые, съедобные, созревают в сентябре. Высота растения зависит от прививки штамба.


Срок созревания: сентябрь.


Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: как и многие другие плодовые культуры, боярышник обыкновенный может подвергаться различным заболеваниям. Чаще всего это:

  • грибковые;
  • вирусные;
  • бактериальные;
  • неинфекционные болезни.
Чаще всего распространяются именно болезни грибковой природы.
Нередко боярышник поражается мучнистой росой. Из-за этого растение покрывается белесым налетом, который с течением времени уплотняется, становясь серым. На более поздних стадиях этот налет приобретает бурый оттенок. Мучнистая роса может паразитировать на рассматриваемой культуре, нанося ей серьезный вред.


Зимостойкость: Растение морозоустойчиво, укрытие на зиму не требуется.


Применение в дизайне сада: Декоративный боярышник пользуется популярностью среди ландшафтных дизайнеров. Подобные кустарники нередко встречаются на садовых участках, с их помощью устраивают уникальные композиции, озеленяют как маленькие, так и средние, большие участки. Главным преимуществом декоративного боярышника являются его компактные размеры, которые не занимают много места, но при этом не выглядят невзрачно.
Боярышник декоративного типа часто используют в качестве:
  1. ягодного кустарника – растение привлекает внимание яркими и съедобными плодами;
  2. листопадного куста – эффектная осенняя крона никого не оставит равнодушным, такие растения высаживают вдоль тропинок;
  3. красивоцветущей культуры – растение будет радовать крупными цветами нежной расцветки.
 
Боярышник хорошо смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Культуру выращивают преимущественно в форме дерева или штамба. Если классифицировать кустарники по расположению в саду, то их используют для устройства:
  • живых изгородей;
  • подлеска или опушки;
  • аллей;
  • фоновых кустарников.

А также боярышник высаживают рядом с вечнозелеными деревьями для создания привлекательных пейзажей. При необходимости кусты формируют, срезая слишком длинные и неровные побеги.

Дополнительное свойство боярышника – защита окружающего пространства от ветра. А также кусты часто использовали для маскировки прилегающей местности или создания ширм.