Гибрид вишни и сливы "Бета" (Раннего срока созревания)

Существует огромное разнообразие сливовых деревьев – раскидистые и колонновидные сорта, с круглыми плодами и с грушевидными, с кислыми и сладкими фруктами. Все эти растения объединяет один недостаток – для хорошего урожая им необходимо предоставлять правильный уход и комфортные условия. Среди всех разновидностей сильно выделяется СВГ – сливово-вишневый гибрид, который обладает всеми преимуществами сливы и вишни и практически лишен сложностей в выращивании.
 

Описание: Деревце вырастает небольших размеров – от 1,4 до 1,6 м в высоту, крона принимает округлую, пушистую форму.

Спелые фрукты сорта «Бета» окрашиваются в бордовый цвет и набирают приблизительно 12-20 г веса. Внутри плодов находится небольшая косточка, которую сложно отделить от мякоти. Фрукты сладкие, сочные и немного напоминают вкус черешни.
 

Срок созревания: Сорт раннего срока созревания с высокой урожайностью.
 
Самоплодность и необходимость опылителей: для опыления гибрида подойдут другие раннеспелые деревья СВГ, а также «Бессея». Разновидность начинает плодоносить спустя 1-2 года после посадки, количество урожая за сезон обычно составляет 20-25 кг.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Чувствительность к популярным недугам плодовых деревьев, у гибрида намного ниже, чем у чистых сортов вишни и сливы, однако полностью исключать возможность поражения культуры заболеваниями нельзя. В данном случае одной из самых опасных болезней считается сливово-вишнёвый монилиоз, характеризующийся массовым засыханием и опадением листьев, цветков и даже побегов. Кроме того, нельзя исключать вероятность поражения растений дырчатой пятнистостью, которая также приводит к быстрому опаданию листьев и повреждению ветвей.

Морозостойкость: Гибриды отлично сопротивляются неблагоприятному воздействию внешней среды во время оттепелей, когда плюсовые температуры во время потепления резко сменяются морозами. Для них не страшны весенние заморозки.