Яблоня "Роялти" на штамбе

Декоративная яблонька Роялти – это настоящее украшение любого участка. Похожая на японскую сакуру, эта яблоня активно задействуется в ландшафтном дизайне, с каждым годом обретая все больше почитателей.


Описание: Маленькое медленнорастущее дерево с овальной кроной (высотой около 3 - 4 м в 10-летнем возрасте) с суженными, глянцевыми, темно-фиолетовыми листьями, которые затем немного светлеют, становясь красными осенью. Высота растения зависит от прививки штамба.

В течение мая (с начала до середины) яблоня обильно цветет: крупные темно-карминные или рубиново-красные бутоны становятся рубиново-красными или малиново-красными цветами с приятным ароматом. Степень (количество и качество плодов) урожайности напрямую зависит от соблюдения садоводом основных агроправил. Если дерево получило должный уход, то яблоки при наступлении технической зрелости по внешнему виду будут напоминать крупную, налитую черешню. Их диаметр варьируется в пределах 5-7 см. Яблоки немного овальные, на ощупь плотные. Кожица довольно твердая, присутствует природный налет.

Мякоть у плодов имеет неприятный, горьковато-терпкий вкус. Спелые яблоки немного кислят. Благодаря этой особенности плоды нельзя употреблять в свежем виде. Сорт был специально выведен учеными-селекционерами для применения в кулинарии. После термической обработки мякоть размягчается, становится более сладкой и ароматной. Готовят из небольших яблок джемы, пюре, компоты и варенье.


Цветение: Культуру можно считать среднеспелой. В середине весны (преимущественно в апреле) на взрослом дереве появляются небольшие красновато-лиловые (или пурпурного цвета) цветки. Со временем они опадают, на месте одиночных соцветий образуются завязи. 


Срок созревания: Яблоки Роялти полностью созревают к началу осени.


Урожайность: до 12 кг.


Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Яблоня Роялти обладает хорошим иммунитетом практически ко всем заболеваниям – ее стойкость выше, чем у культур со съедобными плодами. Не исключено заражение бактериальными и грибковыми инфекциями. Поэтому необходимо соблюдать норму полива и проводить профилактические обработки фунгицидами.

В летнее время может пострадать от нашествия листоверток, тли, паутинного клеща и других вредителей. Периодически следует осматривать деревья и проводить обработки инсектицидами или народными средствами.


Зимостойкость: Морозостойкость яблони Роялти очень высокая – она выдерживает даже суровые зимы, при этом в экстремальные морозы часть побегов может погибнуть. Также растение отличается хорошей устойчивостью к засухе и сильным ветрам.


Применение в дизайне сада: Декоративную яблоню Роялти можно использовать как в одиночных посадках, так и в композициях с другими культурами. Ее используют для украшения городских скверов, парков, высаживают рядом с домом, беседкой, на побережье дачного пруда.