Ежевика "Торнфри"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Ежевика Торнфри способна бросить вызов многим более известным разновидностям этой ягодной культуры. Однако только при грамотном подходе и внимательной заботе можно гарантировать оптимальное развитие растения.
 

Описание: Ежевика Торнфри включена в государственный реестр РФ. Официальное наименование сорта — Thornfree. Кусты достигают высоты в 2,5-3 м. Они отличаются сильным развитием. Торнфри считается прямостоячим и полустелющимся растением, то есть одинаково, вероятно, встретить обе эти формы. Побеги толстые и имеют округлую форму. Они приподнятые. Могут быть округло-граненого типа. Образование побегов происходит слабо и неохотно. Однолетние побеги окрашены в пурпуровый цвет. Поросль второго года коричневеет. Опушение выражено умеренно. Шипы, к счастью многих садоводов, отсутствуют.

Листья достигают большого размера. Они имеют сложное строение и относятся к непарноперистому типу. Также листву описывают как дваждыпильчатую и имеющую заостренные зубчики. Листва отличается слабым гофрированием. Скручивание и опушение ее также ограничено.
Многокостянки у Торнфри имеют черный цвет с легким сизо-фиолетовым оттенком. Для них типична водянистость мягкой части. Плод имеет переходную от овала к конусу форму. Его сечение составляет от 2 до 4 см. Очень важен интенсивный аромат.

Масса в среднем варьируется от 4,5 до 5 граммов. Дегустаторы дают свежему урожаю Торнфри среднюю оценку в 4 балла. В переработанном виде он оценивается на 3 балла. Отмечается нежная сладость, к которой примешана незначительная кислая нотка.
 

Урожайность: при достойном уходе Торнфри весьма плодовита. Нормативный сбор составляет от 15 до 20 кг плодов с каждого куста за сезон. Транспортировать собранную ежевику даже на небольшое расстояние невозможно. После полного созревания урожая он должен быть употреблен в пищу или переработан немедленно, так как хранение заведомо невозможно. При плантационном культивировании сбор достигнет 78 центнеров с 1 га.
 

Срок созревания: Торнфри — яркий представитель ремонтантных ежевик. Начинать сбор урожая при благоприятных условиях можно уже в середине июля. Затем снимать плоды получится примерно до середины сентября. Цветение приходится на вторую половину июня и первую июльскую декаду. Все это позволяет считать, что созревание происходит поздно.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Представленный сорт слабо подвержен различным болезням и нападению насекомых. Как правило, это так и есть, однако необходимо придерживаться установленных правил. Как было сказано ранее, если ягоды не снимать своевременно, и они перезреют, то может появиться серая гниль. Растения без удобрений слабеют, что может спровоцировать нападение насекомых.

Чтобы предохранить культуру от повреждений, нужно выполнять профилактическую обработку. Для этого применяются растворы, включающие медь. В случае внекорневой обработки можно в раствор включать препараты «Эпин-экстра» либо «Циркон».
 

Зимостойкость: Заявленная создателем морозоустойчивость растения – не больше -15–20 °C. Это значит, что, без малого, на всей территории России требуется укрывать культуру на зиму.