Яблоня "Беркутовское" (Зимнего срока созревания/Полукарлик) (На хранение)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
54-118 (полукарлик)
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень-зима
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
500
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Очень обильное плодоношение! Плоды созревают в октябре, в среднем хранятся до марта, но при хороших условиях могут оставаться годными до мая.

Скороплодный зимний сорт яблонь желает иметь в своем саду любой хозяйственник. Если же добавить регулярное обильное плодоношение, высокую транспортабельность и хороший срок хранения плодов, то подойдет он также для коммерческих садов интенсивного типа. Беркутовское как раз отвечает всем заявленным требованиям, плюс весьма сносной зимостойкостью, что тоже немаловажный фактор. Потому у этого нового сорта уже имеется довольно много поклонников и с годами их становится все больше.
 

Описание: Скороплодный зимний сорт яблонь желает иметь в своем саду любой хозяйственник. Если же добавить регулярное обильное плодоношение, высокую транспортабельность и хороший срок хранения плодов, то подойдет он также для коммерческих садов интенсивного типа. Беркутовское как раз отвечает всем заявленным требованиям, плюс весьма сносной зимостойкостью, что тоже немаловажный фактор. Потому у этого нового сорта уже имеется довольно много поклонников и с годами их становится все больше.

Дерево среднерослое, в целом не вырастает даже без формирующей обрезки, не выше 5 метров. В Большинстве случаев садоводы ограничивают его 3-4 метрами. Крона имеет пирамидальную форму, расширяющуюся книзу, с не слишком густыми ветвями.

Яблоки Беркутовского имеют универсальное предназначение. Для них типична жёлтая либо зеленовато-жёлтая окраска. Плоды округлой формы смотрятся очень хорошо. Их масса может варьироваться от 150 до 250 г. Также стоит подчеркнуть:

  • гладкую, блестящую кожуру;
  • сладко-кислый вкус;
  • белую сочную мякоть с мелкозернистым строением;
  • дегустационную оценку от 4,5 до 4,8 баллов;
  • гарантированную лёжкость до 200 суток.
 

Срок созревания: Яблоня Беркутовское начинает плодоносить на четвертый год. Основная часть урожая завязывается на годовалых побегах. Обильные устойчивые урожаи можно получать у семи-восьмилетнего дерева.

Плоды созревают в октябре, в среднем хранятся до марта, но при хороших условиях могут оставаться годными до мая.


Урожайность: Сбор фруктов с одного дерева может достигать 70 кг за сезон. Для поволжского региона, где районирован этот сорт, такой показатель вполне достоен. Стоит отметить, что в отдельных источниках пишут про сбор не менее 50 кг плодов. Наиболее вероятным объяснением такого расхождения выступает несходство условий выращивания и применяемого подхода.


 
Самоплодность и необходимость опылителей: Дополнительное опыление необходимо всем, кто желает добиться от Беркутовского хороших урожаев. Теоретически пригодны любые сорта с идентичным графиком развития. Очень хорошим выбором оказывается северный Синап, Моди, Флорина.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Опасность для яблони представляют:
  • тля;
  • парша;
  • прочие грибковые заболевания.

Особый риск связан с мучнистой росой. Она активно развивается в жаркий влажный период. Избежать такой проблемы помогает профилактическое опрыскивание составами, содержащими серу. Для защиты от парши используют бордоскую жидкость.


Морозостойкость: в связи с этим, сорт Беркутовское отличается высокой зимостойкостью. Яблоня может выдержать морозы до -35°C (но отмечаются небольшие поражения тканей ветвей: меньше 2-х баллов из 4-х).