Азимина Трилоба "Мартин" ("Сибирское Манго", "Банановое дерево")

На территории нашей страны азимина пока не сильно распространена, но это неплохое растение, чтобы дополнить коллекцию опытных садоводов. Она выделяется своей декоративностью и вкусными плодами, которые дает при качественном уходе. Выращивается в открытом грунте, но при условии, что климат в регионе подходящий. Азимину допускается культивировать дома.


Описание: Азимина относится к листопадным растениям, также известна как банановое дерево. Ее род немногочислен – все изученные 8 сортов произрастают в Северной Америке.

В естественной среде дерево может достигать 15 метров, но при культивировании на участке до этих габаритов не дорастает. Благодаря этому собирать плоды азимины несложно.

Трехлопастный сорт отличается высокой морозостойкостью. Он может выдерживать понижение температуры воздуха до -30 градусов. Растет эта азимина в Канаде, но встречается и в других странах, ее же культивируют отечественные садоводы. Окультурили растение не так давно, всего век назад.

Чаще всего достигает 8 метров в высоту, крона у взрослого растения формируется раскидистой, с большим количеством побегов. Как и у большинства сортов, листва ярко-зеленая, овальной формы. Кончик заострен.
 
У этого растения много названий, к примеру, северный банан или собачий, трилоба. Плоды очень похожи на папайю. Они обладают вытянутой, немного изогнутой формой. Их длина может варьироваться от 50 до 150 мм. Масса каждого достигает около 350 граммов.

Кожица у плодов азимины непривлекательного зеленого оттенка, очень тонкая, поэтому хорошо снимается. Когда фрукт достигает технической спелости, она практически прозрачная. Внутри скрывается желтая мякоть. Плоды азимины мягкие и даже кремообразные.

Описать вкус, которым обладает растение, сложно, но плоды содержат много сахара. Если закрыть глаза и понюхать их, то может показаться, что перед вами стоит клубника со сливками.

В плодах есть косточки, которые очень схожи по форме и расположению с теми, что встречаются в хурме.

 
Срок созревания: цвести начинает на второй год после посадки в открытый грунт. Большая часть кроны весной покрывается цветами коричневого оттенка. Плоды можно есть осенью, их длина около 150 мм. Они довольно сочные и обладают приятным ароматом.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Азимине необходимо перекрестное опыление, поэтому на участке необходимо посадить 2-а саженца как минимум, на расстоянии 2-х метров друг от друга. Для более надежного образования завязи, цветки можно опылять вручную, перенося пыльцу мягкой кисточкой. Азимину обязательно поливают, чтобы не потерять завязь, если стоит засушливая погода.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Банановое дерево устойчиво не только к болезням, но и к атакам вредителей. Однако при сильном переувлажнении грунта может наблюдаться развитие корневой гнили.


Морозостойкость: это растение отличается завидной морозоустойчивостью. Оно прекрасно зимует при -29°C, не страдая от кратковременных похолоданий даже до -35 °C.