Сирень "Примроуз"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Куст раскидистый, густой. Листья светло-зеленые, типичные. Бутоны зеленовато-желтые. Уникальную окраску имеют цветки, которые распустились наполовину.

Селекционеры ежегодно стараются удивить дачников различными и необычными сортами растений. К таким видам относится единственная в мире жёлтая сирень Примроуз.


Описание: Высота взрослого растения составляет 300 см. При этом вид относится к среднерослым культурам, ежегодный прирост равняется 30 см. Крона полураскидистая, в диаметре 250-350 см.
Листья сердцевидной формы, с небольшим заостренным продолговатым носиком. По оттенку листва темно-зелёная.

Соцветия крупные, по форме они узкопирамидальные. Каждое соцветие состоит из двух-четырёх пар метёлок, при этом оно слегка разреженное, рыхлое. Длина одного соцветия составляет 18-20 см. Но встречаются экземпляры как с большей, так и меньшей длиной.

Цветок сирени похож на весеннюю примулу (первоцвет весенний «баранчик»). Форма бутонов округлая, окраска – зелёновато-жёлтая.

Данный сорт относится к среднецветковым, диаметр цветка составляет 1,5 см. По типу бутон простой. Лепестки имеют удлинённо-округлую форму, со светло-жёлтым оттенком.

Примечательно, что при длительном нахождении на солнце часть лепестков может легко выгореть, и цвет из жёлтого превратится в белый.

Аромат приятный и весьма сильный, его можно почувствовать на расстоянии нескольких метров.
 

Цветение: Сирень Примроуз относится к культурам со средним сроком цветения. Оно начинается в мае. Конкретные даты зависят от региона выращивания и климатических условий.
Способность завязывать семена у сирени этого сорта находится на хорошем уровне.
 

Освещение: Солнце.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: среди инфекций сиреневых кустов особенно опасна бурая пятнистость. Она возникает обычно с середины июля. Грозят растениям также мучнистая роса, увядание, метельчатость, лиственный хлороз, розеточность, желтуха. Атаковать посадки могут и насекомые.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: из-за того, что сорт имеет очень продолжительное и обильное цветение, его нередко используют в ландшафтном дизайне.

Чаще всего Примроуз применяют для создания живой изгороди. Она может располагаться по периметру участка или делить его на определенные зоны.

Сирень хорошо сочетается с ивой, чубушником, папоротником, хвойными деревьями, а также с гортензией. Поэтому садоводы создают большие цветочные композиции или миксбордеры.

Сорт часто используют в качестве защиты цветочных клумб, которым требуется легкая тень, высаживают в палисаднике.

Примроуз хорошо сочетается с другими сортами сирени. Их оттенки могут быть фиолетовыми, белыми и сиреневыми.

Культура также применяется для озеленения городских парков, улиц и дворов.