Белокрыльник - болотная калла

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Живучее околоводное растение

Белокрыльник – необычное растение, часто выбираемое для оформления садового участка. Несмотря на некоторую сложность его размещения и ухода за ним, появление белоснежных красивейших цветков оправдывает все трудности. Стоит упомянуть, что согласно современным представлениям, у белокрыльника имеется лишь один вид – болотный.


Описание: Белокрыльник болотный является многолетником, относящимся к семейству ароидных. Водные травянистые растения в естественной среде обитают у водоемов, например, рек и озер, а также в заболоченных местах. При самостоятельном выращивании его принято размещать возле искусственной запруды или на переувлажненной части участка. Цветок очень похож на экзотическую каллу, родственником которой он и является, что считается его одним из главных преимуществ.

Корешки у белокрыльника толстые и длинные, покрытые чешуйками коричневого цвета и многочисленными отростками. У растения имеется центральный корень и боковые мочковатые корешки, удерживающие болотную каллу на нестабильных почвах, например, песчаных или болотистых. Верхняя часть корневища с почками располагается на поверхности. Удлиненные листки обладают формой сердечка и длинными черешками. Глянцевая кожица светло-зеленого оттенка покрыта выделяющимися прожилками.

Мясистый цветонос обладает гладкой поверхностью. Соцветие, окрашенное в светло-желтый оттенок, напоминает початок, закрытый белоснежным покрывалом. Интересной особенностью цветка является возможность реагировать на погодные перемены. Перед дождем верхняя часть покрывала отклоняется от початка, причем чем ближе осадки, тем сильнее отдаляется его кончик. В хорошую погоду покрывало остается плотно прижатым.
В августе, когда цветение завершается, белокрыльник покрывается красноватыми плодами, похожими на ягоды вишни, меняющими с течением времени свой яркий цвет на коричневый. Высота до 30 см.


Цветение: июнь-август.


Зона посадки: В дикой природе Белокрыльник селится преимущественно на заболоченной местности. Он любит влажную почву. Это непременно учитывают, осуществляя уход за растением. Однако бесконтрольное увлажнение грунта может привести к загниванию корневой системы и гибели многолетника. Поэтому земляной ком должен быть всегда влажным, но застаивания воды в горшке следует избегать.


Освещение: Цветам необходимо много солнечного света, но в южных регионах, во избежание ожогов, лучше организовывать легкую полутень.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Серые пятна на листьях сигнализируют о заражении бактериальной гнилью. Чтобы реанимировать растение на раннем этапе, достаточно
срезать все поврежденные части, а затем пересадить цветок в новый горшок со свежим субстратом. Однако чаще всего куст спасти не удается. В этом случае гораздо разумнее проводить профилактику: обрабатывать клубни перед высадкой.

Если растение подвергается воздействию вредителей, то решить вопрос можно лишь с помощью инсектицидов. Предварительно поврежденные участки удаляются прямо вместе с вредителями. Чаще всего болотную каллу поражают тля и паутинный клещ, в результате чего на листьях появляются желтые крапинки. Клеща можно ликвидировать при помощи опрыскиваний настоем табака либо же «Фитовермом».


Зимостойкость: Клубни калл не выкапывают из клумбы только в самых южных регионах, на остальной территории России их отправляют зимовать в более теплые условия.


Применение в дизайне сада: Белокрыльник болотный часто выращивают в искусственных прудах и в водоемах. В период массово цветения смотрится особенно эффектно.