Крыжовник "Сириус" (Среднепозднего срока созревания)

Цена:
500
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Выбирая вид крыжовника для посадки, большинство дачников смущает наличие острых шипов на кустарнике, поэтому многие стараются выбрать сорт бесшипный или с минимальным числом колючек. Именно к таким относится среднепоздний сорт Сириус.


Описание: Крыжовник Сириус представляет собой сильнорослый кустарник, высота которого может достигать 1 метра. Куст компактный, с пряморастущими побегами и средней загущенностью светло-зелеными листьями с матовой поверхностью. Шипами очень редко покрыта лишь нижняя часть побега. В период цветения на кустарнике появляются среднего размера цветочки бледного окраса. Цветочные кисти состоят из нескольких цветочков. Фаза цветения приходится на 3 декаду мая.

Культура относится к самоплодным видам, но при перекрестном опылении урожайность увеличивается на 20-25%, поэтому посадка нескольких сортов крыжовника, цветущих одновременно с Сириусом, лишними не будут. Помимо того, крыжовник опыляют пчелы.

Сириус представляет класс среднеплодных ягодных сортов. В среднем масса ягоды составляет 3,5-4 г. Форма у крыжовника правильная – округлая. Спелые ягодки равномерно покрываются темно-красным окрасом с гладкой поверхностью, наделенной восковым налетом. Кожица плодов плотная со светлыми прожилками. У ягод универсальное назначение – употребление в пищу свежими, переработка на джемы и варенье, замораживание, использование в кулинарии.

Особенностью сорта является отличная транспортабельность и продолжительная лежкость. В прохладном месте ягоды могут храниться 18-26 суток.

Вкусовые и товарные качества ягод превосходные. Бледно-розовая мякоть характеризуется нежной, мясистой и умеренно-плотной консистенцией с высокой сочностью. Вкус ягод сбалансированный, кисло-сладкий, дополненный приятным десертным ароматом. Содержание семян в мякоти указывается как среднее.


Урожайность: Показатели урожайности хорошие, главное, соблюдать все агротехнические правила. При благоприятных условиях с 1 куста за сезон можно снять 2,5-3.6 кг крыжовника. Выращивая в коммерческих целях, можно рассчитывать на 90-150 ц с 1 га.

 

Срок созревания: Сириус относится к среднепоздним видам крыжовника. Плодоносить культура начинает на 3-4-й год после посадки. Дегустировать первые ягоды можно в конце июля, а пик плодоношения приходится на начало августа. Спеют ягодки дружно.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет у растения хороший, поэтому крыжовник стойко переносит многие заболевания и нашествия насекомых-вредителей. Средняя устойчивость у культуры к американской мучнистой росе. Иногда растение подвергается таким болезням, как антракноз, белая пятнистость и ржавчина. Что касается вредителей, то самыми опасными для крыжовника считаются: тля, пилильщик, пяденица и огневка. Предупредить нашествие насекомых поможет обработка раствором медного купороса.

 

Зимостойкость: Высокая стрессоустойчивость – это одно из преимуществ сорта. Крыжовник морозоустойчив (переносит понижения температуры до -28… 32 градуса), а также легко переносит затяжную засуху. Негативно на растение может повлиять палящее солнце, от которого запекаются ягодки.