Крыжовник "Командор" (Среднераннего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Крыжовник Командор или Владил – это хорошо известный черноплодный сорт. У него почти нет шипов, он вкусный и выносливый. Сорт был создан более 20 лет назад, однако до сих пор активно продается в питомниках.
 

Описание: Куст рослый или средний, хорошо собранный, густой, слабораскидистый. Тонкие прямые побеги, слегка дуговидные, практически без шипов, покрыты крупными, насыщенно-зелеными листьями. Листья немного морщинистые, блестящие. Кончики побегов имеют яркую антоциановую окраску, нижние 2/3 стебля окрашены в зеленый цвет. Шипы немногочисленные, мягкие, светло-коричневые, одиночные, расположены в основном внизу стеблей. Цветы довольно красивые, лимонно-зеленоватые, собраны в небольшие соцветия, появляются относительно поздно и не успевают повредиться возвратными заморозками.

Ягоды шаровидные, среднего размера, иногда довольно крупные, массой от 2,4 до 6,5 г, густого красно-фиолетового цвета. Цвет ягод может варьироваться от рубинового до почти черного – это зависит от освещения и степени спелости ягод. Есть легкий сизый налет. Кожица тонкая. Мякоть малинового цвета, сочная, семян немного.

Ягоды сладко-кислые. Дегустационная оценка – 4,2 балла. Сорт универсального назначения: подходит для заморозки, сырых варений, джемов, желе, перегонки сока. По вкусу сок вкусный, чуть терпкий, похож на гранатовый. Отлично смотрится в ягодных ассорти и компотах. Подойдет для экзотических заготовок из крыжовника: соусы с чесноком, аджики, маринады. У ягод отличные красящие свойства, поэтому из них можно изготавливать цветные вина и настойки.
 

Урожайность: Урожайность – 28 ц/га. По более свежим данным урожайность может достигать 74-160 ц/га. С одного куста можно собрать до 3,7 кг. На высокой агротехнике урожайность может достигать 5-6 кг с 1 куста.
 

Срок созревания: Сорт среднеранний. Спелые ягоды можно срывать с начала июля. Срок отдачи урожая – растянутый. Плоды устойчивы к растрескиванию и осыпанию, сорт не вынуждает садовода торопиться со сбором ягод. Скороплодность высокая.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Данный сорт устойчив к большинству распространенных болезней. Мучнистая роса – проблема, от которой страдают все «классические» сорта I группы, Командору практически не страшна. Редко кусты поражаются грибками, но грамотные профилактические обработки надежно защищают растения от них.

При неблагоприятных погодных условиях возможно возникновение септориоза и столбчатой ржавчины. Особую опасность несет мозаичная болезнь, так как действенных способов ее лечения пока не существует. Командор не подвержен нападению пилильщиков, но изредка может поражаться тлей и галлицей.
 

Зимостойкость: Зимостоек.