Крыжовник "Русский" Крупноплодный. (Среднего срока созревания)

Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Выбирая крыжовник для посадки на даче, многие садоводы отдают предпочтение проверенным десятилетиями сортам. К таким относится среднепоздний вид Русский красный, который дарит стабильные и хорошие урожаи.
 

Описание: Русский красный – это сильнорослое растение, вытягивающееся в высоту до 150-180 см. У кустов умеренная загущенность кроны ярко-зелеными листьями, слабое ветвление, мощные изогнутые побеги и средняя ошипованность одиночными колючками. В молодом возрасте кустарник достаточно раскидистый, а затем становится компактным. Мелкие почки вытянутой формы растут, отклонившись от побега. Цветочная кисть куста состоит из нескольких цветков бледного окраса.

Сорт отличается высокой самоплодностью, поэтому может выращиваться в одиночных посадках.

Крыжовник Русский красный представляет класс среднеплодных ягод, хотя в отдельных источниках он отмечен, как крупноплодный вид. Средняя масса ягоды составляет 3-6 граммов. Характеризуется крыжовник овальной или эллиптической формой с гладкой поверхностью без опушки, но с заметным восковым налетом. Окрас у ягод красивый – темно-красный с осветленными жилками на кожице. Кожура крыжовника плотная с выраженным жилкованием.

Транспортабельность ягод хорошая, да и лежкость неплохая. В холодильнике спелые ягоды могут храниться до 4-х суток, а собранные на этапе технической зрелости, – до 10 дней. Предназначение сорта универсальное, поэтому ягоды можно есть свежими, замораживать, перерабатывать на джемы, варенье и мармелады.

Вкус у ягод сбалансированный. В светло-розовой мякоти присутствует мясистость, нежность и высокая сочность. Во вкусе доминирует яркая кислинка, дополненная легкой сладостью и насыщенным десертным ароматом. В мякоти присутствует небольшое количество семян.
 

Урожайность: Урожайность у кустарника хорошая. При правильном уходе и благоприятных погодных условиях каждый куст подарит от 2-х до 5 кг спелых ягод.
 

Срок созревания: С учетом сроков созревания крыжовник относится к среднеспелым. Плодоносить культура начинает на 2-3-й год после посадки. В регионах с умеренным климатом дегустировать первые ягоды можно с 25 июля, однако в южной полосе созревает крыжовник на неделю раньше. Фаза активного плодоношения кустарника приходится на конец июля-начало августа. Спеют ягодки медленно, но дружно. Регулярное плодоношение у куста наблюдается на протяжении 13-15 лет.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет растений достаточно высокий. Крыжовник не страдает мучнистой росой и устойчив к сферотеке. Среди вредителей самыми назойливыми являются: тля, огневка и пилильщик, защитить от которых поможет обработка специальными препаратами.
 

Зимостойкость: благодаря отличной стрессоустойчивости, растение способно переносить сильные морозы, засушливые периоды и жаркое лето. Единственное, что нежелательно при выращивании крыжовника Русский красный, – это сквозняки и чрезмерная сырость.