Зизифус (Унаби)

Цена:
700
900
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Зизифус – кустарник, древесина и плоды которого используются в китайской медицине, косметологии, кулинарии и других областях более четырех тысяч лет. Об удивительных свойствах этого растения, сферах его использования, показаниях к применению и противопоказаниях стоит узнать подробнее.

Посадки китайского финика, известного также под названием зизифус, появились на придомовых участках средней европейской полосы не так давно. Любители экзотических растений по достоинству оценили декоративные качества экзотического кустарника, а также уникальный вкус и витаминный состав его плодов.
 

Описание: Колючий листопадный кустарник или небольшое дерево 5—10 м высотой с толстой корой, шипами и простыми листьями. Кустарник цветет мелкими зеленовато-белыми цветками.

Плоды, внешне похожи на финики, представляют собой небольшие круглые мясистые, гладкие; в начале светло-желтые, позже коричневые с плотной кожицей, которые выращивают ради сладкой, вкусной мякоти, иногда с легкой кислинкой. Плоды китайского финика используется в пищу в свежем виде и как сухофрукты.
 

Срок созревания: при благоприятных условиях одно взрослое растение может принести до 30 кг урожая. Урожай собирают с сентября по октябрь. Лучше собирать чуть недозрелые плоды, плоды унаби наберут спелось сами.

Но если погоду обещают в октябре солнечную, то сбором можно подождать и дать плодам полностью созреть на ветках.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: растение не самоплодное. Сажать надо не менее 2-3 сортов за раз, с расстоянием порядка 2 метра между кустами. Что усложняет выращивание финика, так как гибель даже одного растения может привести к полной потере урожая.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: приближенных к естественным. На юге зизифус считается нетребовательным растением, почти не нуждающимся в специальном уходеОднако в слишком суровых условиях дерево могут поражать некоторые заболевания, чаще всего вызванные дождливым и пасмурным летом. Растению больше пойдет на пользу умеренный полив, чем переувлажнение, которое может стать причиной появления плодовой гнили или поражения листьев пятнистостью. 
 

Зимостойкость: как это не удивительно, но при соблюдении всех правил посадки, унаби довольно морозостоек и может выдержать кратковременные понижения температуры до -35 градусов. В целом взрослое растение хорошо себя чувствует при зимних температурах в районе от -15 до - 30 градусов. Молодые растения в любом случае необходимо укрывать.
 

Свойства: Польза от употребления китайских фиников доказана его широким применением в народной медицине. Как тонизирующее и общеукрепляющее средство, унаби показан людям разного пола и возраста. Исключение составляют индивидуальные противопоказания и ряд серьезных заболеваний, при которых не рекомендуется принимать зизифус.

Полезные свойства и противопоказания можно выделить в отдельные группы:

Для женского организма. В свежем и сушеном виде плоды полезны на стадии планирования беременности (в них много витамина С и фолиевой кислоты), а также на первых неделях беременности. Унаби снижает тошноту, позывы к рвоте, головную боль и другие проявления токсикоза. У кормящих матерей отвар из высушенных плодов стимулирует выработку молока.

Для мужского организма. Считается, что регулярное употребление в пищу свежих фиников помогает справиться с преждевременной эякуляцией, помогает в борьбе с импотенцией.

Для детского организма. Лечение желтухи новорожденных с помощью экстракта из плодов и листьев зизифуса, укрепление иммунитета, а также костной ткани – подтверждено отзывами тех, кто верит в китайскую медицину и пользуется ее наработками.