Яблоня "Вильямс Прайд" (Летнего срока созревания/Полукарлик)

Новая американская яблоня вобрала в себя все лучшие качества своих предков. Она обладает высокими показателями экологической устойчивости, хорошо переносит низкие температуры, качественно и ежегодно, обильно плодоносит длительное время, неприхотлива к почвам и поливам, не требует особого внимания, частых удобрений и подкормок.
 

Описание: от своих прародителей яблоня взяла самые лучшие качества. Сильнорослое дерево относится к летним сортам созревания. Её высота доходит до 4-5 метров. На крепком стволе, от которого отходят среднеразвитые ветви, направленные вверх, формируется широкая, овальная крона.

Чаще всего плоды формируются на однолетних побегах. Яблоки одномерные. Их аромат лёгкий и нежный. Немного сплющенные плоды имеют округлую форму. Стандартный вес яблок колеблется от 160 до 180 г. Нежно-кремовая, сочная и хрустящая мякоть покрыта кожицей средней плотности. Восковой налёт придаёт яблокам небольшой глянец. Во время полной зрелости окраска кожицы приобретает интенсивно красный, почти фиолетовый цвет. Семена плодов по форме яйцевидные, небольшого размера, окрашены в тёмно-коричневый цвет.

На вкус яблоки кисло-сладкие. Насыщенная небольшая терпкость придаёт плодам оригинальность, изысканность и пикантность.
Дегустаторы оценивают вкус плодов в 4,7 балла. Срок хранения яблок – 40-45 дней.
 

Срок созревания:
Созревание плодов начинается рано. Спелые яблоки можно собирать уже с третьей декады июля. В северных регионах сбор урожая начинается в первой половине августа.

Чаще всего плодоносить дерево начинает через 3-4 года после посадки саженца. Плоды даёт ежегодно.
 

Урожайность: Сорт славится большим количеством крупных и привлекательных яблок. Первые плоды садоводы начинают собирать уже на третий, четвёртый год после посадки. С каждым годом количество плодов увеличивается. Спустя 7-9 лет с одного дерева можно взять от 39 до 57 кг сочных фруктов.
 

Плюсы и минусы сорта: Скороплодный сорт яблони имеет очень много достоинств. Благодаря им Вильямс Прайд полюбился не только на родине, но и в ряде других стран.
Положительными качествами яблони стали:

  • привлекательный внешний вид плодов;

  • оригинальный вкус;

  • хорошая транспортабельность плодов;

  • стабильное ежегодное плодоношение;

  • высокая устойчивость ко многим заболеваниям.

К минусам сорта относят:

  • богатая раскидистая крона мешает сбору плодов;

  • плоды не хранятся долго.

 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт не самоплодный. Для того чтобы урожай был более обильный, в саду, где растут яблони Вильямс Прайд, нужно сажать и другие сорта. Лучше всего для этого подойдут деревья сортов Катя, Папировка, Джулия и Мелба, Белый Налив, Женева, Мальт Багаевский.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Высокая устойчивость к болезням и вредителям не требует частого опрыскивания. Особым достоинством садоводы считают хорошую устойчивость к разным видам парши.


Морозостойкость: если вы находитесь севернее изначального региона сорта, то обратите внимание на морозостойкость сорта Вильямс Прайд. У этого сорта хорошая морозостойкость (до -35°С). Если в вашей местности температура регулярно опускается ниже, то без трудоемкого укрытия эта яблоня будет регулярно подмерзать.