Ежевика "Киова"

Цена:
1500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Ежевика, когда её куст покрывают большие сочные плоды, пройти мимо, не сорвав их очень сложно. Однако, принимая решения высадить ежевику на своём садовом участке, следует узнать о характеристиках такого сорта, как ежевика Киова.
 

Описание: Кусты ежевики Киова прямостоячие, в длину вырастают до 1,5-2 м, не стелятся по земле и не наклоняются. На протяжении всей ветви имеются крупные, острые и очень твердые шипы. Из-за высоты лозы необходима установка шпалер или другого вида крепления веток. Ветви образуют большое количество побегов, а также корневой поросли.

Листья у кустов большие, темно-зеленого оттенка, на поверхности присутствуют сечения, а края с мелкой зазубриной. На задней стороне листьев присутствуют мелкие шипы.

Цветение преимущественно белыми цветами, но встречаются и розовые цветки.
 

Плоды у ежевики Киова одни из самых крупных среди всех известных сортов. Вес одной ягоды в среднем 13 г, но встречаются и такие крупные плоды, которые достигают в весе и 23 г.

Цвет у ягод черный, присутствует характерный глянец и налет. Форма коническая, на концах слегка закругленная. Мякоть сочная, а кожица упругая. Вкус кисло-сладкий, но сладости больше. Семена – средние. Аромат ярко выраженный, напоминает аромат лесных ягод.


Урожайность: Ежевика Киова отличается высоким урожаем. В теплом штате Арканзас урожайность достигает 4-6 тонн с 1 гектара.
На территории России показатели такие – с одного куста собирается от 10 кг.
 

Срок созревания: Срок созревания у ежевики Киова поздний. Цветение хоть и начинается в мае, но плоды созревают только к середине июля. Плодоношение идет в течение 6 недель. Многое зависит от региона выращивания и климатических условий сезона.
 

Плюсы и минусы сорта:
Основные преимущества:
  • крупные плоды на протяжении всего плодоношения;
  • транспортабельность;
  • вкусовые качества.
К минусам относят:
  • низкую морозостойкость;
  • большое количество шипов.
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Морозостойкость у ежевики невысокая, поэтому растение стоит укрывать на зимнее время. Для этого надо снять со шпалер лозы, аккуратно скрутить их и положить на доску. Простое укрывное покрытие или агроволокно для этого сорта не подойдет из-за очень острых шипов. Поэтому следует сначала проложить поверх лоз лапник, а только потом укрывать кусты.
 
 
Зимостойкость: Морозостойкость у ежевики невысокая, поэтому растение стоит укрывать на зимнее время. Для этого надо снять со шпалер лозы, аккуратно скрутить их и положить на доску. Простое укрывное покрытие или агроволокно для этого сорта не подойдет из-за очень острых шипов. Поэтому следует сначала проложить поверх лоз лапник, а только потом укрывать кусты.

Ежевика, когда её куст покрывают большие сочные плоды, пройти мимо, не сорвав их очень сложно. Однако, принимая решения высадить ежевику на своём садовом участке, следует узнать о характеристиках такого сорта, как ежевика Киова.