Шефердия самоплодная

Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Шефердия российским садоводам пока известна мало. На приусадебных участках её можно встретить достаточно редко. Между тем это необычный, очень декоративный кустарник, который к тому же регулярно приносит урожай. С виду плоды очень похожи на ягоды облепихи, но шефердия намного вкуснее и полезнее. Ещё одно несомненное достоинство — неприхотливость в уходе. Растение успешно приспосабливается к практически любым погодным и климатическим условиям, не предъявляет особых требований к качеству грунта.
 

Описание: Средняя высота взрослого кустарника — 3–5 м. Чаще всего он на зиму сбрасывает листья, но есть и вечнозелёные виды. Побеги у шефердии очень тонкие, покрытые шероховатой корой серо-бежевого цвета и часто расположенными длинными острыми шипами. Побеги интенсивно ветвятся, искривляются, переплетаются, перекрещиваются, особенно у земли, создавая практически непреодолимое препятствие. Такая особенность делает шефердию очень подходящей для формирования живых изгородей.

Цветение шефердии — не самое эффектное в мире зрелище. Тем не менее, её цветки приносят пользу. Это растение — хороший медонос, привлекающий на участок насекомых-опылителей. Очень мелкие желтоватые или кремовые цветки, собранные в кисте- или колосовидные соцветия, распускаются в начале апреля, ещё до того, как куст покроется листьями. Держатся цветки недолго, в пределах одной-полутора недель. Они распускаются, как только воздух прогревается до температуры 7–9ºС.
 
Плод шефердии — некрупная (5–6 мм в диаметре) округлая ягода алого или оранжево-красного цвета. Её кожица покрыта множественными белесыми пятнышками, похожими на брызги краски. Для неё это норма, а не какая-то экзотическая болезнь. Мякоть по консистенции нежная, кисло-сладкая. Присутствует вяжущий терпкий привкус, который нравится не всем, поэтому из ягод чаще готовят желе, пастилу, джемы, компоты, наливки, иные заготовки, чем употребляют их в свежем виде. Хотя практика показывает, что оставленные на кусте до первых заморозков плоды намного слаще и нежнее. Также шефердия рекомендуется для приготовления соусов — здесь лёгкая кислинка и придающая пикантности терпкость очень кстати.
 

Урожайность: Первый урожай может быть в пределах 13–15 кг, увеличиваясь с каждым годом. В итоге данный показатель может составить 30 кг. Средняя урожайность культуры – 30 кг.
 

Срок созревания: в отличие от облепихи, собирать шефердию очень легко. После заморозков достаточно расстелить под кустом плёнку, ткань или газету и несколько раз энергично встряхнуть его. Вызревают плоды уже в конце лета, но до этого времени прочно держатся на ветках, не опадают.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Шефродия устойчива к болезням и вредителям и не нуждается в защитных обработках пестицидами, что значительно повышает ценность плодов.
 

Зимостойкость: Климат на родине шефердии мало отличается от того, что характерен для большей части территории России. Кустарник без особого ущерба для себя переносит морозы до -45 ºС, что делает его пригодным для выращивания в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке. Холодостойкостью отличаются не только побеги, но и почки. Бутоны и листья раскрываются, кусты плодоносят после самых суровых возвратных весенних заморозков, которые в этих регионах, справедливо называемых «зоной рискованного земледелия», не являются чем-то из ряда вон выходящим.