Яблоня "Ред Кетти" (Зимнего срока созревания/Полукарлик) (Красномясая)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
54-118 (полукарлик)
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень-зима
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
500
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Этот удивительный сорт, смело сочетающий в себе крайнюю декоративность и хорошую продуктивность, сразу приглянулся всем любителям необычных яблонь. Растение неприхотливо, способно расти практически на любых почвах, не требует к себе особого внимания. Яблони хорошо переносят зимние холода нашей страны, приживаются практически на любых почвах, весной украшает пространство обильным цветением, а осенью дарит необычные, красивые плоды.
 

Описание: обычно, без всяческой формировки, сорт вырастает всего до 2.8-3.3 метра, иногда до 3.5, но это редко. Крона округлая, компактная, с годами может становиться немного раскидистой, беспорядочной, как бы растрепанной.

Плоды отличаются характерной формой, она округлая, слегка уплощенная по центральной оси, выравненная. Чаще всего большого размера, до 150-200 граммов весом, порой даже больше. Ребристость может быть слегка видна в области чашечки, на остальной части плода неразличима, боковой шов отсутствует.

Кожица сухая, сильно блестящая, глянцевая и гладкая, прочная, плотня, эластичная, крепкая, но при этом нетолстая, упругая. Она имеет ярко-выраженный красно-алый оттенок, он может слегка отдавать розовым или малиновым, покровного румянца не имеет. Подкожных точек светлого цвета очень много. Они мелкие, зачастую сильно оржавленные, хорошо заметны.

У плодов приятная, легко отказывающаяся мякоть, хрупкая, нежная, сочная. Она мелкозернистая, довольно плотная, обладает удивительным ароматом, напоминающим лесные ягоды. Главной особенностью сорта считается ее цвет – он красно-розовый, причем полностью, а не просто прожилками. Сок из яблок тоже получается красным, причем даже после любой обработки он не меняется. Вкус специалисты считают чрезмерно сладким, с легкой кислинкой, открывается он полностью только после некоторого времени хранения. Официальной дегустационной оценки пока не имеется.
 

Срок созревания: Яблоня может начать цвести очень рано – на второй год после посадки, но такие цветки обычно обрывают, чтобы молодое деревце все силы направляло на прирост побегов. После наращивания корневой массы и кроны яблоня вступает в период активного плодоношения на 3-4 год своего роста. Относящиеся к зимним сортам яблони начинают цвести в середине мая, в зависимости от климата и региона посадки это может происходить раньше или позже на неделю. Дерево цветет в сроки, когда возвратные заморозки уже менее опасны, но даже в случае их появления Ред Кетти сохраняет большую часть завязей.
 

Урожайность: Яблоки крепятся к веткам короткими, но толстыми плодоножками. Съемная стадия спелости наступает с конца августа до начала сентября. Данных по количественным замерам средней урожайности пока нет, но садоводы отмечают сорт как высокоурожайный. К концу лета все дерево покрыто большими красными яблоками, которые равномерно созревают и редко осыпаются.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт совершенно самостерилен, потому без сторонних опылителей ждать плодов будет совершенно бесполезно. Подходят для этого самые разнообразные сорта яблонь, без ограничений, главное, чтобы сроки их цветения совпадали. Опылители должны быть примерно в пределах 250-300 метров, что значительно облегчает задачу, ведь они могут расти даже в соседском саду. Хорошо подходит яблоня сорта Владимирская, Моди, Беркутовское, Флорина, Кандиль Орловский, Айдаред, Ред Кетти.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт обладает завидной стойкостью к парше и иным болезням, часто поражающими яблони. Заболевает он только в годы чрезмерно сильных эпифитотий, да и то далеко не всегда. Однако, когда поражается, то лавинообразно и обильно, страдают и листья, и плоды, становящиеся непригодными к пище.


Морозостойкость: отличаются отличной морозостойкостью, переносят снижение температуры до –33°С.